Как правильно оформить расписку при покупке гаража?

Здравствуйте, хочу приобрести гараж, но председатель гаражного кооператива не даёт этого сделать потому что у них сейчас стадия оформления приватизации всего гаражного бокса и документы может будут готовы в июле (что конечно не факт, мама на дачу ждёт уже почти год). Хозяин гаража просит от меня залог или он продаст другим. Как правильно мне оформить расписку, писать залог или задаток? Чтобы вернуть обратно мои деньги (если я найду другой гараж за это время). Ключи от гаража он отдаст после полной оплаты стоимости (хотя меня это не устраивает). Посоветуйте как мне поступить и правильно оформить сделку. Заранее спасибо.

, Денис, г. Петрозаводск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, сделайте предварительный договор купли-продажи, на основании которого будет заключен основной договор. В предварительном распишите все нюансы, в том числе и срок заключения основного договора. Также оформите акт приема-передачи. При оформлении таких документов есть множество нюансов, на которые надо обратить внимание, в том числе и взносы в кооператив, которые должны возлагаться на продавца до момента фактической передачи, также необходимо обговорить качество гаража, его характеристики, так как могут быть скрытые недостатки и т.д.

Вы также пишите, что можете передумать в процессе. Лучше сначала определитесь нужен ли вам этот гараж, если действительно нужен, то грамотно составляйте документы, если нет, то может лучше не связываться и подыскать вариант более прозрачный.