Залитый МФЦ этажом ниже обвиняет в залитии

Добрый день!

Какой порядок действий обвиняемого в залитии, если он в этом не виноват?

24.05 в р-не 14:00 Был залит мфц под квартирой моей матушки. Мфц самостоятельно составил акт повреждений и направил его в УК. УК направила слесаря в мфц, тот пришел посмотрел, сообщил нужно проверить квартиры прилегающие к стояку сверху, это квартира моей матушки и ее соседка. На след. день слесарь якобы посетил соседку, со слов сообщил, что протечки не нашел. В квартиру матушки не пошел, хотя она была дома и сообщил что это она заливает нанимайте юриста пусть с ней разбирается.. Сегодня 27.05 Пришли барышни из ЖЕКА относящегося к УК с претензией что моя матушка заливает МФЦ, на руках акт залития, который уже составила УК и МФЦ предложили подписать, на что моя матушка сказала пока ничего не будет подписывать. С разрешения моей матушки сфотографировали санузел (совмещенная туалет и ванная) набрали ванную, появилась небольшая влажность внизу в связи с тем, что уплотнительная резинка сифона старая и немного пропускает (совсем по капельке и то в поддон специальный и вода не покидает его пределов, настолько незначительно) если набирать полную ванную. При этом в период залития матушка была на работе и не пользовалось ванной. Использует в основном душ, ванную никогда не набирает. Несмотря на небольшую влажность даже лужиц не было, а в МФЦ залита техника стоят ведра, и вообще картина тотального протекания, что никак не могло быть следствием уплотнительной резинки. Возможно через пару дней снова предложат подписать акт, на составление которого матушку не приглашали, акты осмотра прилегающих квартир документально не составлялись. Возможно будут составлять досудебные претензии и пугать судом. Скорее всего решили ремонтироваться за счет моей матушки и если дело дойдет до суда, вряд ли выигрышное. Однако непонятно как действовать, чтобы матушку не обманули и не воспользовались ее неграмотностью в этом вопросе, заранее спасибо!

  • video-0068d9e70ed4be2c30b921b1441e5a62-V
    .mp4
, Максим, г. Самара
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Максим! В Вашем случае без экспертизы не обойтись. Поэтому пусть Ваша матушка требует проведения экспертизы по установлению причины залития нижнего этажа либо осмотр с участием специалистов, которые должны осмотреть все прилегающие квартиры и определить конкретную причину утечки. Чтобы взыскать с Вашей матери деньги за ремонт от подтопления нужно доказать, что именно по ее вине произошла утечка воды.Рекомендую обратиться к юристу или адвокату чтобы сопроводил все юридически значимые действия.