Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат в магазин использованного товара

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть в магазин товар без брака, но бывшего в эксплуатации. Купила автомобильные чехлы, чехлы хорошего качества все понравилось, но когда стала на них ездить они мне перестали нравиться. Могу я вернуть их в магазин и забрать за них деньги?

30 Сентября 2013, 12:59, вопрос №237322 Наталья, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Наталья!

    В соответствии с ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей,потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Таким образом, вы не вправе вернуть чехлы в магазин и требовать возврата денег!!! Закон не предусматривает что бы товар надлежащего качества возвращали продавцу и требовали возврата уплаченных за него денег! Вы вправе только обменять чехлы на аналогичные, в течении 14 дней! Да и то, если по ним не будет видно что они были в эксплуатации, да и к тому же такого основания как «перестали нравятся» нет, поэтому вернуть деньги точно не получиться, а вот обмен на аналогичные чехлы возможен, если не прошел срок 14 дней, и по ним не видно что ими пользовались!

    Конечно есть еще ч.2 ст.25 Закона о защите прав потребителей, где указано, что если потребитель предъявит требование продавцу об обмене товар надлежащего качества на аналогичный, и у продавца в день обмена такового товара не окажется в наличии, по требованию потребителя он обязан будет возвратить уплаченные за товар деньги в течении 3 дней! Но данный вариант, очень маловероятен, хотя исключать его тоже не следует!

    30 Сентября 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats