Нюансы процедуры увеличения уставного капитала ООО

Добрый день, подскажите, пожалуйста:

1) в соответствии с абз. 3, п. 1, ст. 19 закона об ООО - не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов - так вот вопрос: с какой даты отсчитывается этот месяц, с даты внесения всех денег участником или с даты, которая установлена решением? Например, в решении указано, что вклады должны быть внесены в течение 6-ти месяцев с даты принятия решения. Получается, что месячный срок отсчитывается по истечении 6-ти месячного срока?

2) само решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов должно быть нотариально заверено или не обязательно?

Заранее большое спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Статья 19 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определено, что дополнительные вклады могут быть внесены участниками в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников соответствующего решения,если уставом общества или решением общего собрания не установлен иной срок.  По всей видимости, в рассматриваемой ситуации установлен больший срок (6 месяцев).

Далее, приведенной правовой нормой установлено, что решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества должно быть принято не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов.

То есть, с учетом изложенного месячный срок исчисляется с момента окончания 6-месячного срока, установленного решением участников. Допустим, решение принято 01.01.2019, в этом случае месячный срок для утверждения итогов внесения доп. вкладов исчисляется  с 02.07.2019 по 02.08.2019 включительно.

Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтвержденыпутем нотариального удостоверения (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,  письмо ФНС от 24.02.2016 N ГД-3-14/743@).

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, однако был сегодня у нотариуса и мне подтвердили, что решение об утверждении (то есть не первоначальное решение об увеличении, а уже второе решение после внесения всего увеличения капитала) итогов увеличения уставного капитала нотариально заверять не нужно.