Может ли участник ООО может запросить в ФНС копию устава?

Добрый день, вопрос сложился таким образом, что необходимо узнать может ли участник ООО может запросить в ФНС копию устава?

Ситуация довольно неоднозначная - я являлась участником ООО - доля 10%, а без моего участия мой дедушка внес изменения, то есть мою маму и меня лишил долей (без их выкупа) и сделал себе 100%.

Мы хотим внести изменения в ЕГРЮЛ, а именно вернуть обратно наши 10%, поэтому хотим получить копия Устава. Нам его они не выдают, отказывают.

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Вам правомерно отказывают в ФНС. В вашей ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением о признании решения общего собрания участников недействительным в силу того, что вы его не подписывали. Для суда вам потребуется только выписка из ЕГРЮЛ, которую можно бесплатно получить на сайте Налог.ру. Все остальные документы вы можете запросить через суд по ходатайству о невозможности получить данные документы самостоятельно.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Эльвира, в соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии  с законом.

Ограничен доступ к документам, содержащим сведения о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих такие сведения копий учредительных документов юридических лиц.

Устав является учредительным документом ООО. То есть копию устава налоговая обязана выдать, даже если в нем имеются чьи-либо паспортные данные (если, конечно доступ к уставу вашей компании не ограничен по иным основаниям). Таких иных основания для ограничения доступа к копиям устава предусмотрено два:

1) если Правительством Российской Федерации определены случаи, в которых доступ к содержащимся в ЕГРЮЛ документам юридического лица может быть ограничен;

2) если ваше ООО является международной компанией в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 290-ФЗ.

Международной компанией ваше ООО вряд ли является, так как их очень мало, и вообще они довольно специфичны (по сути, представляют собой «бывшие» оффшорные компании, сменившие свой личный закон на право Российской Федерации и зарегистрированные в России в качестве ООО или АО).

По вопросу об определении Правительством Российской Федерации случаев, в которых доступ к содержащимся в ЕГРЮЛ документам юридического лица может быть ограничен, я вам сейчас ничего не скажу. Я, по крайней мере, таких случаев еще не встречал. Вполне возможно, что их и вовсе нет пока на практике.

В итоге, я так полагаю,  в вашем случае 99% вероятность того, что каких-либо препятствий к выдаче вам копии устава не имеется.

Возможно вы подали запрос не в ту налоговую инспекцию. Сейчас не все они являются регистрирующими органами. Например, в Нижегородской области действует единый на весь регион регистрирующий орган — МИФНС России № 15 по Нижегородской Области.

Еще одна возможная причина отказа в выдаче копии устава — это неоплата вами денежной суммы в размере 200 или 400 рублей (в зависимости от срочности вашего запроса). Такая денежная сумма уплачивается за предоставление копии устава.

Интересно было бы посмотреть текст письменного отказа в выдаче копии устава. На каком основании это сделано?

В общем, можете написать мне в чат, если вас интересует решение вашей проблемы (в том числе восстановление в правах участника ООО в судебном порядке). Я могу в этом посодействовать.

.