Налог с продажи недвижимости с учетом сроков строительства и ввода в эксплуатацию

В декабре 2015 г было получено свидетельство о государственной регистрации права на квартиру в долгострое (степень готовности 70%). В июле 2017, после ввода дома в эксплуатацию, получена выписка из ЕГРН. В случае продажи квартиры сейчас должен ли я буду платить 13%?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Если я правильно поняла, то у Вас основанием приобретения является договор долевого участия, следовательно, срок, от которого необходимо считать минимальный срок владения — дата, указанная в акте приема-передачи.

1. Если акт был получен в 2015, то минимальный срок владения составляет 3 года и он уже истек, налог платить не надо, отчитываться не надо.

2. Если в акте приема передачи дата стоит с 01.01.2016 по 31.12.2016 то минимальный срок владения составляет 5 лет. Если будете продавать по цене ниже, чем покупная, либо равной ей, то налоговой базы не возникнет и налог платить не надо будет, но отчитаться будет необходимо.

3. Если в акте приема передачи дата стоит с 01.01.2017 минимальный срок владения также составляет не менее 5 лет, но сумма продажи должна быть не меньше, чем кадастровая стоимость умноженная на понижающий коэффициент 0,7. Расходами на приобретение можно уменьшить налоговую базу.

В случаях 2 и 3, если цена сделки превышает сумму расходов на приобретение, и вы не пользовались налоговым вычетом, то можно произвести взаимозачет, скорее всего налоговая база также не возникнет.

В случае, если ничего из вышеперечисленного вам не помогло, придется платить налог с продажи 13%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. В случае продажи квартиры сейчас должен ли я буду платить 13%?

Евгений

Евгений, добрый день! Срок владения в данном случае будет исчисляться не с даты передачи квартиры по акту как ошибочно пишет коллега, а с даты государственной регистрации права собственности. Если в 2015 были зарегистрированы права на объект незавершенного строительства (долю в нем) а в 2017 зарегистрированы права уже на квартиру, и поскольку продаете Вы квартиру, т.е. уже другой объект, срок владения будет исчисляться с даты регистрации права на квартиру. Уменьшить налоговую базу при продаже данной квартиры Вы вправе во-первых на расходы по ее приобретению, во-вторых заявив за тт же налоговый период предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет при покупке жилья (если ранее его не использовали), максимальный его размер 2 млн. (т.е. на эту величину Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры)