Установление родства в исковом производстве
Добрый день! Прошу подсказать, буду очень благодарна! У отца умерла мать, но так случилось, что много лет назад у нее допустили ошибку в написании фамилии и часть документов с ошибкой, часть - нет. В св-ве о смерти, паспорте и прочих документах последних лет фамилия с ошибкой. Соответственно, сейчас возникла необходимость установления родства в судебном порядке. Подано заявление о установлении юр.факта родства по месту регистрации заявителя. Судья вынесла определение о оставлении без рассмотрения, ссылаясь на ч.3 ст 263 (установление родства необходимо для того, чтобы вступить в наследство).Сейчас необходимо подать заявление для рассмотрения в исковом производстве, в связи с эти вопросы: 1) в какой суд подавать: районный по месту регистрации заявителя или по месту нахождения недвижимости? 2) есть ли принципиальные различия в составлении заявления в особом и исковом производстве (по 264 ст.ГПК)? 3)заинтересованным лицом указывать нотариуса, либо администрацию района, где находится недвижимость? Наследник один, единственный сын. Спора о праве нет. Заранее спасибо!
Иск необходимо подавать в суд по месту открытия наследства. Важно знать, когда умерла мать. Если прошло более полугода, Вам необходимо обратиться в районный суд с иском об установлении юридического факта и признании права собственности на наследство.