Могу ли я сейчас уволиться из ВС РФ по окончанию контракта?

Я военнослужащий ВС РФ. 16 апреля у меня закончился контракт, за пол года до окончания контракта я писал рапорт о продлении. В апреле, в отделе кадров, мне сказали, что документы на меня задерживаются в дивизии, это нормальная практика и не продлить контракт мне не могут, так как я писал рапорт. Сейчас конец мая, все это время я исправно ходил на службу и ездил в командировки. 25 мая я Ознакомился с приказом о своём переводе на равнозначную должность в другую воинскую часть. Приказ от 26 апреля, то есть он был утверждён уже после окончания моего первого контракта. Могу ли я сейчас уволится из ВС РФ по окончании контракта, так как новый до сих пор не подписал

, Антон, г. Петрозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Я бы всё-таки рекомендовал разобраться с рапортами приказами — Ваша позиция относительно продления либо не продления контракта должна быть выражена более чётко и понятно — рапорт о продлении Вы же не отзывали. Есть ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в которой сказано:

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

То есть надо дождаться приказа по существу Вашего рапорта, пока Вы просто так не можете прекратить службу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Рапорт без контракта ничего не стоит. Если Вы (или лицо, за кого Вы задаете вопрос) не подписывал контракт, то, в данном случае, можно не соглашаться с переводом, ввиду не подписанного контракта.

Т.е., если кроме рапорта других документов подписано не было, приказ о заключении контракта не доводился и второй экз. контракта на руки не выдавался — можете обжаловать действия командования.

Могу ли я сейчас уволится из ВС РФ по окончании контракта, так как новый до сих пор не подписал

Наталья

При указанных выше условиях — можете.