Что делать, если обнаружился наследник имущества на этапе его оформления к продаже?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос? У моей мамы была тётя. Мама за ней смотрела, ухаживала, когда она заболела, мама забрала её к себе, она была лежачая. Тётя завещала маме дом свой. И вот она умерла. Мама оформляла документы что бы его продать. И тут приехал тётин внук. Говорит отдавайте дом я наследник. Что маме в такой ситуации делать. Никто не приезжал к ней, не смотрел за ней, даже на похороны не явились, а тут отдавай ему. Подскажите пожалуйста?

, yulia, г. Смоленск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Юля, здравствуйте.

Исходя из смысла абз. 2 ст. 1111 Гражданского Кодекса РФ наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону.
В данном случае, если Ваша тетя оформила завещание, по которому наследником дома является Ваше мама, то любые притязания Внука на это имущество голословны. Он в силу положения закона и завещания не имеет прав на данное имущество.

На имущество он претендовать не может, на сделку по продажи имущества это влиять не будет.