Как переоформить дом умершей владелицы на вдовца?

Добрый день, ситуация в семье такая, что семья ( муж, жена и дети- 2 дочек) прописаны в доме ( частный дом), жена ( то есть моя мама) пишу от лица дочери, умерла от болезни год назад, на нее был оформлен дом ( хозяйка дома), что нужно сделать, чтобы переоформить на вдовца (нашего отца) - дом? и квитки за оплату до сих пор приходят на мать

, Наталья, г. Кострома
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Наталья

Вам всем необходимо обратиться к нотариусу за оформлением свидетельства о праве на наследство. Так как Вы все были прописаны в одном месте, как я поняла, на день смерти мамы, то Вы все в права наследства вступили.

Независимо о того, что дом был оформлен только на Вашу маму, у Вашего отца тоже есть права на него. причем не связанные с наследованием. Это так называемая супружеская доля (имущество приобретенное в браке — это совместная собственность супругов.)

Адрес  нотариуса зависит от адреса по которому умер наследодатель. Адрес нотариуса можете уточнить через НОТАРИАЛЬНУЮ ПАЛАТУ ОБЛАСТИ где проживаете.

При наличии вопросов, пишите. Удачи.