Налог на несуществующий автомобиль

Налоговая регулярно присылает оплату за атомобиль, кторый я продал в 1994 году, по доверенности, в Москве. Как тогда было принято. Машина 1980 года , Жигули.Я даже не знаю, где она и жива ли она до сих пор. Как "отделаться" от налоговой, живу сейчасв Белгороде? Спасибо

, Юрий, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как тогда было принято. Машина 1980 года, Жигули.Я даже не знаю, где она и жива ли она до сих пор. Как «отделаться» от налоговой, живу сейчасв Белгороде? Спасибо

Юрий

Юрий, добрый день! В 1994 году действовали в общем то те же самые положения гражданского законодательства по которым сделка совершается путем заключения договора а не путем выдачи доверенности. Налоговая правомерно начисляет транспортный налог поскольку согласно ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога   признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
поскольку видимо ТС до сих пор числится за Вами. Однако, согласно абз. 2 ст. 357 НК РФ

по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Соответственно Вам необходимо уведомить налоговую о передачи ТС по доверенности представив копию такой доверенности или как минимум указа лицо, которому было передано ТС

Юрий
Клиент, г. Белгород

Ни доверенности у меня не осталось, ни адреса тоже. Это было 25 лет назад. При переездах потерялось где-то

Юрий

Ну хоть какие то данные надо предоставить в налоговую чтобы налогоплательщиком было признано другое лицо, без этого пока авто числится на Вас и не предоставлены данные на иное лицо которому ТС предавалось по доверенности у налоговой нет оснований налог не начислять т.к. авто зарегистрировано на Вас. Как Вариант обращаться в ГИБДД, просить восстановить документы, попробовать  подать заявление о снятии с учета в связи с утратой (но не угона)

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 357 Налогового кодекса

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Таким образом, Вы должны были уведомить налоговый орган по месту своего жительства после передачи ТС по доверенности другому лицу.

Юрий
Клиент, г. Белгород

Я задал вопрос не о том что я должен был сделать 25 лет назад, а как избавится от налога на машину, которая скорее всего уже на иголки переплавлена

Согласно Письму УФНС РФ по г. Москве от 17.01.2005 N 09-11н/01373

<О порядке уплаты транспортного налога физическими лицами по транспортным средствам, переданным (проданным) на основании доверенности>:

В качестве исключения плательщиками налога также признаются физические лица, получившие транспортное средство по доверенности до даты опубликования главы 28 НК РФ (29 июля 2002 года).
Таким образом, по транспортным средствам, переданным по доверенности после 29 июля 2002 года (включая указанную дату), налогоплательщиками являются физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. А по транспортным средствам, переданным по доверенности до 29 июля 2002 года, налогоплательщиками будут являться лица, получившие транспортные средства по доверенности.

В соответствии со статьей 186ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. При этом согласно гражданскому законодательству РФ передача по доверенности транспортного средства другому лицу не влечет изменения права собственности на указанное транспортное средство. Следовательно, по истечении трех лет с момента выдачи доверенности плательщиками налога будут являться физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

По транспортным средствам, переданным по доверенности до 29 июля 2002 года, владельцы, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства,обязаны направить в налоговую инспекцию по месту своего жительства уведомление о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие:
1) лицо, на которое зарегистрировано автотранспортное средство и которое представляет данное уведомление;
2) транспортное средство;
3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности;
4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств;
5) нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности).