Как доказать совместное проживание с ребенком?

Интересует вопрос, как доказать факт совместного проживания с ребенком. Очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая.

Мы с мужем в официальном браке, в браке родился ребенок. Подаю на выплату аллиментов на ребенка и на себя, как нетрудоспособного супруга нуждающегося в мат. поддержке в период декрета. муж и дочь прописаны по адному адресу, на котором никогда не проживали, я прописана в другом - на котором так же не проживаю. Сейчас живу у своих родителей с ребенком, без мужа. Каким документом в суде я могу доказать факт совместного проживания с ребенком? Какие документы требуются для подачи иска?

, Ирина, г. Барнаул
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Зачем же сразу в суд? Разве Ваш муж не записан отцом ребёнка? И он отказывается добровольно выплачивать алименты, имея такую возможность? Рекомендую Вам предложить ему заключить соглашение об алиментах, подлежащее нотариальному заверению.

Что касается доказательств факта совместного проживания с Вами ребёнка, то в качестве доказательств могут быть использованы, прежде всего, свидетельские показания Ваших родителей, а также соседей. Кроме того, Вы наверняка состоите на учёте в районной поликлинике и хотя бы раз обращались туда как сами, так и по поводу ребёнка. Доказательств, вполне объективных и надёжных, можно привести массу, но все они потребуются суду, только если Ваш муж или его представитель будут отрицать факт проживания ребёнка с Вами.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Ирина!

В силу ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

То есть, Вы имеете право на получение алиментов на свое содержание при наличии одного из вышеуказанных оснований.

Для предоставления доказательства совместного проживания ребёнка с Вами, достаточно будет заявить об этом. В случае, если Ваш муж будет оспаривать данный факт, то Вам следует предоставить Акт о совместном проживании. Кроме того, Вы имеете право зарегистрировать ребенка по месту пребывания на определенный срок и взять справку о регистрации по месту пребывания.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешном урешению вопроса.

С уважением Ф. Тамара