Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как доказать совместное проживание с ребенком?

Интересует вопрос, как доказать факт совместного проживания с ребенком. Очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая.

Мы с мужем в официальном браке, в браке родился ребенок. Подаю на выплату аллиментов на ребенка и на себя, как нетрудоспособного супруга нуждающегося в мат. поддержке в период декрета. муж и дочь прописаны по адному адресу, на котором никогда не проживали, я прописана в другом - на котором так же не проживаю. Сейчас живу у своих родителей с ребенком, без мужа. Каким документом в суде я могу доказать факт совместного проживания с ребенком? Какие документы требуются для подачи иска?

02 Ноября 2012, 15:57, вопрос №23728 Ирина, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ирина!

    Зачем же сразу в суд? Разве Ваш муж не записан отцом ребёнка? И он отказывается добровольно выплачивать алименты, имея такую возможность? Рекомендую Вам предложить ему заключить соглашение об алиментах, подлежащее нотариальному заверению.

    Что касается доказательств факта совместного проживания с Вами ребёнка, то в качестве доказательств могут быть использованы, прежде всего, свидетельские показания Ваших родителей, а также соседей. Кроме того, Вы наверняка состоите на учёте в районной поликлинике и хотя бы раз обращались туда как сами, так и по поводу ребёнка. Доказательств, вполне объективных и надёжных, можно привести массу, но все они потребуются суду, только если Ваш муж или его представитель будут отрицать факт проживания ребёнка с Вами.

    02 Ноября 2012, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Ирина!

    В силу ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    То есть, Вы имеете право на получение алиментов на свое содержание при наличии одного из вышеуказанных оснований.

    Для предоставления доказательства совместного проживания ребёнка с Вами, достаточно будет заявить об этом. В случае, если Ваш муж будет оспаривать данный факт, то Вам следует предоставить Акт о совместном проживании. Кроме того, Вы имеете право зарегистрировать ребенка по месту пребывания на определенный срок и взять справку о регистрации по месту пребывания.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешном урешению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    02 Ноября 2012, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats