8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать совместное проживание с ребенком?

Интересует вопрос, как доказать факт совместного проживания с ребенком. Очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая.

Мы с мужем в официальном браке, в браке родился ребенок. Подаю на выплату аллиментов на ребенка и на себя, как нетрудоспособного супруга нуждающегося в мат. поддержке в период декрета. муж и дочь прописаны по адному адресу, на котором никогда не проживали, я прописана в другом - на котором так же не проживаю. Сейчас живу у своих родителей с ребенком, без мужа. Каким документом в суде я могу доказать факт совместного проживания с ребенком? Какие документы требуются для подачи иска?

Показать полностью
, Ирина, г. Барнаул
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Зачем же сразу в суд? Разве Ваш муж не записан отцом ребёнка? И он отказывается добровольно выплачивать алименты, имея такую возможность? Рекомендую Вам предложить ему заключить соглашение об алиментах, подлежащее нотариальному заверению.

Что касается доказательств факта совместного проживания с Вами ребёнка, то в качестве доказательств могут быть использованы, прежде всего, свидетельские показания Ваших родителей, а также соседей. Кроме того, Вы наверняка состоите на учёте в районной поликлинике и хотя бы раз обращались туда как сами, так и по поводу ребёнка. Доказательств, вполне объективных и надёжных, можно привести массу, но все они потребуются суду, только если Ваш муж или его представитель будут отрицать факт проживания ребёнка с Вами.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Ирина!

В силу ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

То есть, Вы имеете право на получение алиментов на свое содержание при наличии одного из вышеуказанных оснований.

Для предоставления доказательства совместного проживания ребёнка с Вами, достаточно будет заявить об этом. В случае, если Ваш муж будет оспаривать данный факт, то Вам следует предоставить Акт о совместном проживании. Кроме того, Вы имеете право зарегистрировать ребенка по месту пребывания на определенный срок и взять справку о регистрации по месту пребывания.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешном урешению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, скажите пожалуйста, как возможно оформить развод по взаимному согласию без детей и совместного имущества, находясь в разных городах, без возможности личного присутствия
Добрый день, скажите пожалуйста, как возможно оформить развод по взаимному согласию без детей и совместного имущества, находясь в разных городах, без возможности личного присутствия
, вопрос №4003685, Виктория, г. Москва
Семейное право
Разведена, свекровка настаивает на общении с детьми, дочь 7 лет не хочет с ней общаться
Разведена, свекровка настаивает на общении с детьми, дочь 7 лет не хочет с ней общаться. Сыну 3 года, в общении с детьми не отказываю, но только на моей территории. У свекровки ещё есть сын сидит в тюрьме за распространение наркотиков. Могу я как то запретить вывозить дктей за пределы их проживания .
, вопрос №4002972, Светлана, г. Москва
Семейное право
У меня вопрос по разделу совместной квартиры при разводе
Добрый день! У меня вопрос по разделу совместной квартиры при разводе
, вопрос №4002960, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как подтвердить факт проживания вместе?
Добрый день! Как подтвердить факт совместного проживания наследника с наследодателем в целях освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества? Речь идет об льготе описанной в 5 статьи 333.38 НК РФ. Умерла бабушка, а наследником являюсь я (внук). Бабушка была зарегистрирована по другому адресу, но фактически проживала со мной по адресу наследуемого имущества. Как подтвердить факт проживания вместе? Социальные работники приходили к ней по этому адресу, скорые мы тоже вызывали, более того умерла она тоже по этому адресу.
, вопрос №4002871, Павел, г. Москва
Семейное право
С бывшей женой есть совместный ребенок, который прописан в этой квартире
Добрый день. Планирую переезжать и делать ремонт в квартире молодого человека. Он развелся в 2022 году, но имущество с бывшей женой они так и не поделили. С бывшей женой есть совместный ребенок, который прописан в этой квартире. Также уточнение, молодому человеку принадлежит 3/5 квартиры, а 2/5 его матери. С какими проблемами мы можем столкнуться при переезде и что ему нужно сделать, чтобы нам не попасть в просак с его бывшей женой?я так понимаю, она имеет право проживать на территории, где прописан ребенок…
, вопрос №4001498, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2015