8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как легально сократить время ожидания с момента пожачи заявления в ЗАГС?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, моя невеста гражданка РФ. В данный момент я работаю в ОАЭ, невеста находится в РФ. Мы решили зарегистрировать брак но проблема в том, что мне не дают отпуск более чем на 3 недели, а как мне известно после подачи заявления в ЗАГС необходимо ждать месяц. Возможно ли как-то сократить время ожидания? Если в моем паспорте уже указаны мои данные на русском, необходимо ли мне все-равно делать легализацию/перевод? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Согласно ст. 11 Семейного Кодекса РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

В Ваем случае имеет смысл обратиться в ЗАГС с заявлением, основываясь именно на этой норме закона. 

Так же, заявление можно подать через портал госуслуг при условии регистрации на нём. Ознакомиться можно по ссылке:  https://www.gosuslugi.ru/10081...

1
0
1
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В силу ст. 11 Семейного кодекса:

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Согласно разъяснениям Минюста РФ в Письме Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ <О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака>:

13. Согласно статье 11 Семейного кодекса при наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту регистрации брака может разрешить заключение бракадо истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
Если брак регистрируется до истечения срока, установленного законодательством, обстоятельства, являющиеся основанием для сокращения срока, подтверждаются документально. 

Наличие особых обстоятельств, позволяющих зарегистрировать заключение брака в день подачи заявления, также рекомендуется подтверждать документально.
Решение о сокращении или увеличении указанного срока рекомендуется принимать на основанииписьменного волеизъявления лиц, желающих заключить брак. Заявление о переносе срока регистрации брака подается лицами, желающими заключить брак, в произвольной форме и может оформляться на обороте бланка заявления о заключении брака.

1
0
1
0

Таким образом, орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

А также при наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка и иные) орган ЗАГС может зарегистрировать брак в день подачи заявления. Такие особые обстоятельства также необходимо подтвердить документально и написать заявление о переносе срока регистрации брака.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У супругов живёт внучка несовершеннолетния у них на неё не каких прав нет, они могут развестись в загсе?
У супругов живёт внучка несовершеннолетния у них на неё не каких прав нет, они могут развестись в загсе?
, вопрос №4075383, Жанна, г. Сургут
Семейное право
Можно ли произвести церемонию регистрации брака в загсе, предположим, 23-го числа, а дата регистрации брака в свидетельстве чтобы стояла от 24-го числа?
Здравствуйте! Можно ли произвести церемонию регистрации брака в загсе, предположим, 23-го числа, а дата регистрации брака в свидетельстве чтобы стояла от 24-го числа? 24-ое число в том загсе, где хотим расписаться, занято, но дату хотим именно 24.
, вопрос №4074509, Константин, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Обших детей нету я её детям дал в загсе фамилию
Хочу развесттсь в супругой так как она не живёт самной но снимает деньги и пользуется благами. Обших детей нету я её детям дал в загсе фамилию. Без судов просто фамилию.
, вопрос №4074427, ANZOR BITOKHOV, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, если отец ребенка гражданин Узбекистана, не расписаны, впишут ли его в загсе в графу отец и дадут ли фамилию ребенку
Здравствуйте,если отец ребенка гражданин Узбекистана,не расписаны,впишут ли его в загсе в графу отец и дадут ли фамилию ребенку.
, вопрос №4074348, Екатерина, г. Рузаевка
Дата обновления страницы 27.05.2019