Как установить отцовство после вступления в брак?

Здравствуйте.с супругом официально не в браке.родился ребенок.пока не хотим устанавливать отцовство.хотим расписаться, потом установить отцовство.какие то сложности будут?

, Надежда, г. Новошахтинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пунктом 3 статьи 48 Семейного кодекса установлено:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка...
Вы в любой момент можете подать заявление об установлении отцовства в органы ЗАГСа, до брака или после, не имеет значения, никаких проблем и сложностей у вас не возникнет. Закон не устанавливает никаких ограничений на этот счет, важно лишь, чтобы вы вместе с отцом подали совместное заявление в ЗАГС.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Государственная регистрация установления отцовства регулируется главой 6 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Вы можете можете сначала зарегистрировать брак, а затем установить отцовство.

Основанием для государственной регистрации установления отцовства на основании ст. 48 указанного закона является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

Данное заявление подается в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

После внесение записи, выдается свидетельство об установлении отцовства.

Желаю удачи!