Можно ли в 18 лет взыскивать с матери алименты?

Здравствуйте, я хочу подать на алименты на свою мать. Мне 18 лет, учусь на заочной форме обучение в связи с этим у меня нет возможности работать. Получаю пенсию по утери кормильца 8700р. Могу ли я взымать алименты с матери? Ведь пенсия идёт в счёт отца, а материальной поддержки от матери не поступает

, Анна, г. Москва
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Алиментные обязательства родителей и детей регулируются главой 13 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Поскольку вам 18 лет, право на получение алиментов вами утрачено.

Семейный кодекс содержит нормы, в соответствии с которыми родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, а именно п. 1 ст. 85 — в случае, если совершеннолетний ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи.

На основании п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, если вы относитесь к указанной категории людей, вы вправе подать на в суд на взыскание алиментов. Одного факта обучения на заочной форме обучения недостаточно для признания нуждающимся в помощи.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если до достижения ребенком совершеннолетия лицо, имеющее право на получение алиментов, не обратилось в суд с заявлением о взыскании алиментов, то алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд. Заявившее требование лицо должно предоставить убедительные доказательства того, что до обращения в суд принимались все возможные меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст.107 СК РФ).
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты выплачиваются только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ.