Здравствуйте. Имеется такой нормативный акт
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (новая редакция)
2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных местСанитарно-эпидемиологические правила и нормативыСанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03«Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74)
В нем указано, что расстояние до стационарных заводов по производству асфальтобетона составляет 500 м.
Класс II — санитарно-защитная зона 500 м.
2. Производство асфальтобетона на стационарных заводах.
По существу, асфальт и асфальтобетон аналоги, поэтому полагаю, что должны быть применены именно такие нормы.
2.5. Организации, промышленные объекты и производства, группы промышленных объектов и сооружения, являющиеся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять санитарно-защитными зонами от территории жилой застройки, ландшафтно-рекреационных зон, зон отдыха, территорий курортов, санаториев, домов отдыха, стационарных лечебно-профилактических учреждений, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков.
То есть соответственно, нахождение такого производства на указанном расстоянии является неправомерным.
Полагаю, что в данном случае необходимо обратиться в прокуратуру для проведения проверки, установления факта нарушения прав и законных интересов граждан и применения мер прокурорского реагирования.