Налог на новообразованный участок

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, по налогу на земельный участок.

Ситуация следующая:

Есть два участка, находящиеся в собственности с 2014 года. Изначально это был один участок, который поделили на два, межевание, установление долей все процедуры были сделаны. Но деление фактическое - очень кривое. Сейчас встал вопрос выравнивание границ и фасадов. В связи с чем необходимо снова провести межевание и переоформление права собственности. Один из участков планируется, после приведения в соответствие, продать. Вопрос: этот участок будет считаться как новообразованный и попадает он под налог при продаже?

, Татьяна, г. Москва
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Датой возникновения права собственности будет считаться новая регистрация права

НК РФ Статья 217.1.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Разъяснения налоговой службы:

Согласно пункту 1 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 данной статьи.

В этой связи срок нахождения в собственности образованных при разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты НДФЛ при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации права вновь образованных земельных участков.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

После проведения кадастровых работ вновь образованный земельный участок встанет на учет с одновременной регистрацией права собственности. С даты этой регистрации будет исчисляться срок владения участком в целях освобождения от налогообложения (сейчас этот срок 5 лет). Но при продаже участке вы вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом 1 млн.руб. То есть при продаже участка за цену до 1 млн.руб. налога у вас не возникнет.