Можно ли избежать лишения родительских прав, если переехать и перестать употреблять наркотики?

Здравствуйте! Имеется ситуация- по причине обращения матери в полицию по поводу дочери (мать одиночка) о ее психическом нездоровье и наркомании, дочери назначен суд о возможном лишении ее родительских прав и/или направление ее на принудительное лечение. Факты употребления наркотических веществ и излишняя нервозность (возможно с этим связанная) действительно имели место. Возможно ли что если дама с ребенком переселится в другое место и будет проживать с молодым человеком и докажет, что живет не употребляя наркотики, что ее не лишат родительских прав. Или в каких случаях это может развернуть ситуацию в это русло. Заранее спасибо за любой ответ!

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, страдает ли родитель наркоманией, состоит ли на наркологическом учете либо профилактическом.

Основания лишения родительских прав приведены в ст. 69 СК РФ.

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.»