Какие предусмотрены сроки для выдачи чека при покупке партии товара?

Добрый день!Приобрел оптовую партию товара (продукты питания) у юрлица,платил по безналу на расчетный счёт,не выдали кассовый чек (только ТТН и накладную написанную на листе бумаги - это все документы) - правомерно ли это?Какие сроки есть по выдаче чека,могут ли его дать задним числом и какая ответственность предусмотрена для юрлица,если он его выдать отказывается?Заранее спасибо!

, Даниил, г. Краснодар
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Даниил!

Согласно ч. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Перечень видов деятельности при осуществление которых применение контрольно-кассовой техники не обязательно предусмотрен ч. 2 ст. 2 указанного выше закона. Услуги оптовых складов и иных учреждений, осуществляющих оптовую продажу товаров в этот перечень не входят.

Поэтому в вашем случае действия продавца не выдавшего кассовый чек являются неправомерными. За данные действия продавцу может грозить административная ответственность:

Согласно ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Если у Вас имеются претензии по качеству к товару, то согласно ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителя отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.