Как вести себя в суде по делу об уменьшении алиментов на ребенка мужа от бывшей жены?
здравствуйте, я в процессе развода,имеется малолетний ребенок 1,5 года, получаю алименты 1/4 от всех зароботков.от первого брака у моего мужа имеется несовершенолетний ребенок 6 лет, платит алименты по договорености.бывщая жена подала на алименты. мне пришло приглашение в суд на уменьшение алиментов.уменьшат ли мне алименты? как себя вести на суде?
, ирина, г. Рязань
Елена Дроздова
Здравствуйте, Ирина! Вам нужно заявить, что исковые требования не признаёте. Само по себе наличие ещё одного ребёнка и его содержание не может являться безусловным основанием для снижения размера алиментов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.