Может ли внук претендовать на наследство бабушки, если его отец жив?

Приватизирована квартира на маму , в этой квартире прописана я , брат и брата сын от первого брака . В случае смерти собственника ( матери ) будет ли наследовать долю сын брата ? Или будут наследники только я и брат , а ребёнок просто прописан ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Приватизирована квартира на маму, в этой квартире прописана я, брат и брата сын от первого брака. В случае смерти собственника ( матери ) будет ли наследовать долю сын брата? Или будут наследники только я и брат, а ребёнок просто прописан ?

Дарья

Добрый день!

Если нет завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя. Внуки могут наследовать только по праву представления т.е. если нет в живых их родителя. Поэтому, если брат жив, то его сын наследовать от бабушки не будет.