Кто обладает преимущественным правом покупки доли в уставном капитале общества при выходе участника?

Кто обладает преимущественным правом покупки доли в уставном капитале общества при выходе одного из участников?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

В соответствии с абз 1 п. 4 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли в уставном капитале при отчуждении ее третьему лицу.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)