Жена не дает видеться с ребенком без основания. Может ли помочь полиция?

Здравствуйте!

Месяц назад ушел от жены, т.к больше не могу жить с этим человеком, несмотря на то что есть ребенок. Проблема в том, что она не дает мне видеться с ребенком. Ребенку всего 1 год и 9 месяцев. Она считает ребенка своей собственностью и думает что она в праве решать, могу ли я видеть ребенка или нет. Забывая о том, что она и не спрашивая ребенка лишает его отца.

Сегодня я очередной раз попросил, чтобы она завтра дала мне увидеться с ребенком, она отказывается.

Я больше не могу этого терпеть и хочу вызвать полицию, чтобы в присутствии полиции, она объяснила, почему она не дает ребенка отцу. И возможно с помощью полиции она все-же даст его.

Так-же хочу заметить, что я полностью обеспечиваю ребенка едой и одеждой, высылаю каждую неделю по 7000 - 10 000 руб. Но при этом не могу его видеть.

Подскажите пожалуйста, полиция сможет мне как-то помочь в этом вопросе? Что полиция сможет сделать, если прийдет со мной, с требованием дать мне ребенка? Спасибо.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как я понимаю Вы не разведены и порядок общения с ребенком не определен?

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, все верно.

Тогда к сожалению полиция не будет решать эти вопросы. Полномочия полиции указаны в Законе о полиции от 07.02.2011 N 3-ФЗ и там таких полномочий ей не предоставлено

В частности в ст. 12 и 13 приведены ее права и обязанности

Так что этот вопрос Вам надо будет решать только через суд путем подачи иска об определении порядка общения с ребенком.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста, полиция сможет мне как-то помочь в этом вопросе?

Артур

Нет, к сожалению, полиция не поможет решить ваш вопрос. Обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вам нужна помощь в составлении иска об определении порядка общения с ребенком, обращайтесь ко мне в чат

Когда суд установит порядок общения с ребенком  и если супруга будет продолжать препятствовать в общении с ребенком, то вам нужно будет получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.