Должна ли администрация фитнес-клуба нести ответственность за сохранность вещей в шкафчиках?

Добрый день. На днях у мужа из шкафчик раздевалки в фитнес клубе украли более 300 тыс рублей. Он это обнаружил придя с тренировки, обратился к администрации клуба, вызвали полицию, приняли заявление о краже, сняли отпечатки со шкафчик и забрали кошелёк на экспертизы, с камер наблюдения взяли съёмки. Администратор клуба сразу сообщил что они не несут ответственности за сохраность вещей. Можно как то оспорить этот момент? Пропала не маленькая сумма денег, тем более не своих, а рабочих.

Уточнение от клиента

Ещё один маленький вопрос. Заявление в полицию муж написал, там завели уголовное дело по статье кража, совершенная неизвестным лицом. А что бы сам фитнес цент возместил ущерб нужно на них заявление писать тоже в полицию или как, не совсем понимаю?!

, Екатерина, г. Москва
Кристина Семенычева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Условие о том, что организация не несет ответственности за ваши вещи, ничтожно, так как по закону на организацию возложена ответственность за сохранность вещей., оставленных в шкафчиках.

Обратимся к главе 47 ГК РФ «Хранение»:

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК РФ).

 Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение (Ст. 900 ГК РФ).

 Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401настоящего Кодекса (ст. 901 ГК РФ).

При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость (ст. 902 ГК РФ)

и в дополнение к Вашей ситуации: ГК РФ Статья 924. Хранение в гардеробах организаций
 1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 ГК РФ.

Таким образом, вы вправе потребовать от фитнес клуба возмещения утраченных денежных средств.