Членские взносы в СНТ уплачиваются с сотки или с участка?

Добрый день. у нас в СНТ взносы платят за "сотку"(решение собрания) У всех участки по 10 соток,у меня одной 20.(один участок,один кадастровый номер,одна членская книжка). Большей финансовой нагрузки по смете на содержание участка большей площади СНТ не несет. Общей воды нет,электроэнергию оплачиваю по своему счетчику,плюс наравне со всеми плачу за "холостой ход". Я отказалась платить по решению собрания и плачу взносы столько,сколько платят другие члены СНТ за свои участки. То есть оплачиваю зарплату председателя,правления,электрика,плачу за ремонт дорог общего пользования и содержание ЛЭП так же,как другие. На меня хотят подавать в суд за неуплату взносов. я не понимаю,почему я должна вдвойне платить за одни и те же услуги. подскажите,пожалуйста,есть ли шанс мне выиграть в суде и как отстоять свою позицию? Спасибо.

, Людмила, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
у нас в СНТ взносы платят за «сотку»(решение собрания)

Решение собрания не отменено, не изменено, поэтому вы как член СНТ обязаны исполнять решения Общего собрания.

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
Людмила
Клиент, г. Пермь

но помимо решения собрания есть еще и правовой документ в законе- финансовое обоснование платежей, то есть они не могут просто так же «из головы» решить и все на этом. типа по закону. в суд они пойдут с чем? мне это интересно! Как они объяснять будут, что я должна вдвойне платить за все? То есть- есть решение собрания и все? а за что я плачу вдвойне суд не спросит что-ли?

Сначала с вас взыщут по судебному приказу. Это безвызывное производство. Если не согласны, приказ отмените. Затем будет исковое производство.

При чем туту из головы? Смета утверждается на собрании. Вы на собрания ходите? Если ходите, то почему не могли поднять вопрос по вашим платежам? У вас было право в течение 6 месяцев, если не согласны, обжаловать решения собрания.

Они пойдут в суд с протоколом и предоставят, если потребуется смету, которая так же утверждается на общем собрании.

А если вам так интересно с чем они будут на суде, тогда ходите во все процессы по вызову суда и изучайте все документы, которые будут предоставлены другой стороной.

Что ли суд не будет спрашивать про двойную плату, если это утверждено решением собрания, а вы с этим собранием согласились или же просто не пришли на него