Как составить договор аренды на игровую приставку и обезопасит ли он владельца от ущерба?

Здравствуйте, я физ лицо (не ип), планирую сдавать приставку xbox в аренду на посуточное пользование. Дабы обезопасить себя от порчи или кражи буду заключать договор о пользовании. Буду ли я юридически защищен после его составления и принятия другой стороной? Сколько будет стоить его составление?

, Иван, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае невозврата имущества вам придется обращаться в суд. По общему правилу имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре (п.1 ст.1104 ГК РФ). Приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества, а также убытки, вызванные последующим изменением его стоимости, только если возвратить указанное имущество в натуре невозможно (п.1 ст.1105 ГК РФ). Для подготовки договора обращайтесь в чат.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, после подписания вами и другой стороной договора, содержащего все существенные условия, он будет иметь юридическую силу. Вы как физлицо можете спокойно заключать подобные договоры как с другими физлицами, так и с ИП и с юрлицами.

Чтобы постараться себя обезопасить, в договоре можно предусмотреть залог за арендуемое имущество, неустойку за просрочку оплаты арендных платежей, а в случае порчи или кражи имущества предусмотреть обязанность арендатора возместить понесенные вами убытки.

Если другая сторона по какой-то причине откажется возвращать переданное ей имущество или  вернёт его в худшем состоянии, чем оно было передано, то чтобы взыскать с него убытки или арендные платежи, нужно будет обратиться в суд. Учитывая это, в договоре также стоит предусмотреть конкретный суд, который будет удобен вам, где будет разбираться данный спор. Так как обычно иск подается по месту нахождения (жительства) ответчика.

Также при подписании договора стоит внимательно просмотреть данные (реквизиты), которые оставляет другая сторона. Если это физлицо – проверить паспортные данные, место прописки, если ИП или юрлицо запросить выписки из ЕГРЮЛ, чтобы убедиться, что компания действительна. Если договор будет подписывать не руководитель (директор) компании, то у него должны быть полномочия (доверенность) на подписание договоров и заключение сделок.

Ознакомиться со стоимость услуг по составлению договоров вы можете в моем личном профиле на данном сайте.

Если у вас остались еще вопросы, пишите!