Каков срок для подачи заявления на принятие наследства?

Добрый день.Умерла бабушка,ее сын не успел принять наследство- умер.Какой срок для подачи заявления на принятие наследства у детей сына?

, Марина Ивановна, г. Челябинск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Марина!

Наследники могут принять наследство в течении 3 -6 ти месяцев на основании ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Уважаемая Марина

Прошу прощения, принять наследство можно в течении 6 месяцев, а так же, после окончания вышеуказанного срока в течении 3 месяцев

Марина Ивановна
Клиент, г. Челябинск

Батыров Рустам добрый вечер.Спасибо за подробный ответ.Я пенсионеркаи кое -что не поняла:

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.Относится это к нам или нет и опоздали мы подать заявление на принятие наследства или нет?

 Я уточню: 03.12.18г умерла бабушка.07.04.19г умер ее сын Александр.Он оплачивал налоги за квартиру и проживал с бабушкой и своим сыном\внуком бабушки\ в этой квартире.Имеют ли права дети Александра на наследство бабушки и отца и до какого числа им надо подать заявление на принятие наследства ???