Могу ли я поехать с родителями подруги в другой город без доверенности от родителей в 15 лет?

Я хочу поехать с родителями подруги в другой город, без родителей. Могу ля я это сделать без доверенности от родителей? Мне 15 лет.

, Татьяна, г. Братск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Законодательством прямо не предусмотрена обязанность оформлять в таких случаях доверенность при поездках внутри страны, однако могут возникнуть ситуации, при которых от сопровождающих Вас взрослых потребуют документы, подтверждающие, что Вы находитесь с ними на законных основаниях (например, при поездке на транспорте, заселении в гостинице и т.д.). Поэтому лучше иметь при себе письменное согласие  родителей о разрешении другим лицам сопровождать Вас в поездке. Оно пишется в произвольной форме, нотариальное удостоверение не обязательно. Кроме того, при себе Вам нужно иметь свидетельство о рождении и полис медицинского страхования.