Дтп на личном авто

Я сотрудник полиции. В 2017 году попал в дтп, был виновником. О дтп руководству

не сообщил, в протоколах место работы указал, что не работаю. Данный факт выявили через 1,5 года, что мне за это грозит?

, Артур, г. Казань
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артур! Согласно ст. 51 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка

Сроки давности привлечения к ответственности за совершенное правонарушение и несообщение о нём истекли, поэтому дисциплинарная ответственность по данному факту к Вам применена быть не может.

Возможно, Вас вызовут на беседу, в ходе которой предупредят о недопустимости таких действий в дальнейшем либо предложат либо уволиться по собственному желанию, чего делать не рекомендую.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат ко мне или любому другому юристу. Удачи!

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Артур!

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ст. 49 Нарушение служебной дисциплины

Если Ваша вина в ДТП не была сопряжена с поступками, порочащими статус сотрудника внутренних дел ( ДТП в состоянии алкогольног опьянения), то и переживать Вам не за что. Служебную проверку проведут, но законных причин привлекать Вас к дисциплинарной ответственности или увольнять по закону — нет.