Как на мат капитал достроить дом

молодая семья с ребенком построили дом в ипотеку потом родился второй ребенок можно ли вложить мат капитал во внутреннюю отделку дома и как это сделать

, иван, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Понятие «ремонт» отсутствует в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ(ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Следовательно, направить средства МСК на ремонт невозможно. Однако можете подать заявление на реконструкцию жилья. К реконструкции можно отнести следующие виды работ: реорганизацию; новое капитальное строительство; изменение площади жилого объекта и его показателей; обновление несущих конструкций, строительство инженерных систем и коммуникаций; переоборудование чердака под мансарду. Но для обращения в Пенсионный фонд нужно будет получить разрешение на реконструкцию жилого дома.