Может ли банк взыскать долг с поручителя, если у заемщика есть имущество?

Здравствуйте, отец взял кредит, и не отдаёт, а я являюсь поручителем (сын), всё имущество отца, может ли банка забрать имущество в качестве долга? И как банка может повлиять на меня?

, Daniil, г. Нижний Новгород
Станислав Шекера
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В случае неисполнения заемщиком обязательств внесения платежей по кредитному договору банк вправе обратиться в суд за принудительным взысканием задолженности в полном объеме, а также начисленных процентов и пени за просрочку. На основании решения суда банку будет выдан исполнительный лист, на основании которого судебными приставами-исполнителями может быть наложено взыскание на имущество должника. Однако взыскание не может быть обращено на следующие виды имущества:

жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

земельные участки;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметовроскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Этот перечень указан в статье 446 ГПК РФ.