Выселение из дома

Добрый вечер. Описываю ситуацию.20 лет назад, мои родители приобрели дом.Но когда отдавали деньги за дом не взяли с хозяйки расписки о получении денег.За это время не прописались в доме и спокойно жили, пока я не подняла вопрос переоформления дома.Попросила маму связаться с хозяйкой дома, чтобы заключить договор.Как только с ней связались,она пришла к маме и сказала, что хочет за дом 50 т.р, а те деньги , что ей платили якобы ничего не было.Затем сказала, что эти деньги мы заплатили за съем жилья.В доме проживает моя мать, бабушка и моя дочка(4 года).Сейчас вопрос стоит таким образом до 01.06.2019 нужно выселиться из дома иначе она подаст на нас в суд на выселение.У нас есть квартира, в которой нет ничего.Ни света ни воды и тд.Она на муниципальном балансе.Идти некуда.Из документов на дом,которые она отдала нам при продаже есть только домовая книга и техпаспорт на дом.Дом на 2 хозяев.Также есть книжки за электроэнергию и за воду,которые оплачивали на протяжении этих лет, что проживали.Есть ли шанс, если она подаст в суд, что мы не окажемся на улице?Дом у этой женщины по праву наследства.Подскажите как в такой ситуации быть?Если есть шанс выиграть суд, и если да,то что для этого нужно?Или может вообще не стоит даже вдаваться в судебные тяжбы?Так же она направила письмо нам по почте с просьбой освободить помещение до указанного срока, вернуть ей документы на дом и написать расписку, что мы выселяемся добровольно.Вопрос стоит также в деньгах.К сожалению даже нанять адвоката их нет.Бывает ли бесплатная защита в суде?если бывает, то куда обратится за этой помощью?Заранее спасибо.

, Илона, Симферополь
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Илона, вам предстоит очень сложный спор, очень сложный даже для опытного юриста, адвокаты оказывают бесплатную правовую помощь в ряде случаев по ряду дел определенным лицам, но не ваш случай, да и бесплатный сыр он только сами знаете где, хорошая защита бесплатной не бывает, труд юриста дорог, это ведь жизнь и личное время, образование, опыт, так что если нет денег на юриста, то либо штудировать гражданский кодекс, либо искать и уговаривать местных юристов помочь в рассрочку, также советую обратиться в полицию по факту мошенничества — сроки давности вышли, но может быть удастся хоть напугать.

Илона
Клиент, Симферополь

А сроки давности чего именно вышли? И если напишем заявление в полицию, и они не испугаются например, подадут в суд.Я так понимаю шансы очень малы, что мы выиграем? Какой срок дает суд на выселение? Имеет ли право она нас самостоятельно так ограничить в сроках, если мы начнем например собирать деньги и понемногу восстанавливать квартиру и до 01 июня не успеем выселиться, чем это грозит?

Сроки привлечения к ответственности за мошенничество. Она может завтра иск подать о выселении, но суд может предоставить дополнительное время, отсрочить, однако в любом случае при обращении в суд другой стороной раньше июля исполнительное производство не начнется по выселению, а скорее августа — это без отсрочек даже.