Автоштрафы на моем ТС

Добрый день. Товарищ на моей машине ездить и очень много нарушает ПДД(превышение скорости, проезд на красном свете светофора, полоса общественного транспорта и т.д). Много штрафов и он сам во время оплачивает их.

Скажите пожалуйста, его нарушение ПДД на моей машине, как то может повлиять на мое водительское удостоверение?

, Ариф, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ариф

Если машиной не Вы управляете, то никаким образом на Вашем водительском удостоверении данные штрафы не скажутся, поскольку Вы не совершали нарушение ПДД и не несете ответственность за других лиц, управляющих Вашим авто

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Ариф, добрый день, если товарищ вписан в полис, либо управляет по доверенности и нарушения фиксируются именно как его собственные, то есть лично товарищ привлекается к ответственности — это его проблемы. Но ввиду развития систем автоматической фиксации нарушений, многие штрафы приходят автоматически на владельца транспортного средства и повторные нарушения увеличивают размеры штрафов, как например согласно статье 12.9 КоАП за превышение скорости:

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.