Как продать акции Газпрома, доставшиеся по наследству от папы в 2003 году?

Хочу продать Акции Газпрома доставшиеся по наследству от папы в 2003 году. нужно ли платить налог 13%?

, Ольга, г. Курск
Александр Кононов
Юридическая компания "Курский правозащитный центр", г. Курск

Добрый день, Ольга

Акции — это имущество, которым акционер вправе распорядиться по своему усмотрению. Он может продать акции любому физическому или юридическому лицу, пожелавшему их приобрести по взаимовыгодной договорной цене.

Покупка совершается на основании договора купли-продажи, оформленного в соответствии с действующим законодательством, с последующей перерегистрацией прав собственности по месту учета прав на акции (в депозитарии или у реестродержателя).

Акции ПАО «Газпром» можно купить или продать при помощи профессионального участника рынка ценных бумаг. Как правило, такие услуги предоставляют инвестиционные компании и коммерческие банки.

Акции можно продавать полным пакетом или частично. Следует иметь в виду, что доход, полученный от реализации ценных бумаг, облагается налогом на доходы физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Иными словами Вам нужно обратится к брокерному агенту, т.к. он является профессиональным участником рынка ценных бумаг и может совершать сделки. Так же стоит учитывать, что «Газпром» не продает и не покупает свои собственные акции. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» предусматривает ограниченный список случаев перехода собственных акций от акционерного общества к другому лицу.