8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП на УСН выставлять счета с НДС и счет-фактуры?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации кто является плательщиком ндс.

Интересует следующий вопрос: имеет ли право ИП на УСН выставлять счета с НДС и счет-фактуры? Как я понимаю, может, но с условием, что в налоговую будет подана соответствующая отчетность по НДС и НДС будет уплачен в бюджет.

Ситуация следующая. Я, как ИП, работал с одной фирмой в качестве представителя. Было два варианта сотрудничества: если ИП находится на УСН - получает 59% от суммы договоров, работы по которым выполнил в качестве представителя. Если ИП является плательщиком НДС - 70% от суммы договоров.

Для ясности, схема работы была следующей: фирма заключает договор с клиентом. Клиент перечисляет фирме всю сумму по договору. Представитель оказывает клиенту услуги. Фирма перечислят представителю вознаграждение - 59% при УСН предствителя, 70% - при НДС.

На тот момент мне показалось хорошей идеей получить 70%, и я выставил счет с НДС и счет-фактуру. В дальнейшем я не подал декларацию НДС и не выплатил НДС в бюджет. Около года с фирмой не работал.

Сейчас начал работать снова. На этот раз выставил счет без НДС. Фирма потребовала у меня декралации НДС за прошлые периоды. Я их, естественно, предоставить не смог.

Сейчас главный бухгалтер фирмы, во-первых, грозится мне перерасчетом всего вознаграждения за прошлые периоды, с учетом не 70, а 59%. Во-вторых, грозится из суммы вознаграждения вычесть некие штрафы и пени, которые фирма должна будет выплатить в бюджет в связи с тем, что я неправомерно выставил счета с НДС и счет-фактурами.

Но подождите! Как я понимаю, не смотря на то, что я сижу на УСН, я могу выставлять счета с НДС и счет-фактуры. Если же я не уплатил НДС и не подал декларацию - это исключительно моя проблема, и штрафы и пени платить мне, а не фирме, которая мне перечислила деньги с НДС. Кроме того, не смотря на то, что я не уплатил НДС, мне его уплатить рано или поздно придется, таким образом, проводить перерасчет так же не корректно, так как сумма с включенным НДС (и с которой мне НДС всё равно придется уплатить в бюджет) мне на расчетный счет поступила.

Прошу помочь мне разобраться!

Заранее благодарен.

Показать полностью
, Илья, г. Анадырь
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе выставлять счета с НДС и самостоятельно в дальнейшем платить налог. Думаю Вы сможете найти ответ на свой вопрос прочитав данную статью 

вот ссылка  www.garant.ru/consult/business/328498/

Думаю копировать все что там написано будет как то некорректно.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Анадырь

Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо за статью. Но у меня немного другая ситуация. Я, формально, не являюсь ни посредником, ни агентом, ни комиссионером. Я по договору на выполнение работ оказываю энные услуги фирме А. Условно, если я выставляю счет с НДС, то фирма А платит мне 100 р., если без НДС - фирма А платит мне 80 р. Я решил, что мне интереснее получить 100 р. и выставляю счет с НДС.

Сейчас с главбухом фирмы А у меня спор. Главбух утверждает, что раз я не являюсь плательщиком НДС, я не могу выставлять счета с НДС и счет-фактуры, и это несет для фирмы А некие последствия - штрафы и пени от налоговой. Вот мне интересно - действительно ли какие-то последствия для фирмы А возникают в данном случае?

Добрый день.

Вы говорили "Сейчас главный бухгалтер фирмы, во-первых, грозится мне перерасчетом всего вознаграждения за прошлые периоды, с учетом не 70, а 59%. Во-вторых, грозится из суммы вознаграждения вычесть некие штрафы и пени, которые фирма должна будет выплатить в бюджет в связи с тем, что я неправомерно выставил счета с НДС и счет-фактурами."

Счета с НДС Вы выставляли правомерно, так как это для Вас не запрещено. Поэтому угрозы бухгалтера в данном случаи необоснованны. 

Также считаю, что ссылка бухгалтера на то что она будет делать перерасчет, также является необоснованным, так как индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, в комплекте документов по сделке представляют копию Информационного письма из ИФНС о подаче Вами заявления о применении УСН. Получив этот документ, фирма «А» не может утверждать, что не знала о налоговой системе, применяемой Вами.

Что касается понесенных финансовых потерь фирмой «А», это действительно так как она вынуждена доплачивать налоги на которые начислены уже пени и наложены штрафы.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Добрый день, Илья!

Вы, конечно,  можете выставить счет-фактуру с НДС, будучи «упрощенцем», однако проблемы возникнут в первую очередь у Вашего контрагента: согласно позиции контролирующих органов, НДС, выставленный «упрощенцем», не может быть принят к вычету его контрагентами (письма Минфина РФ от 29.11.2010 г. № 03-07-11/456, от 16.05.2011 г. № 03-07-11/126 и др.). Да, конечно, суды встают на сторону налогоплательщика и признают за ним право принять к вычету НДС, полученный от «упрощенца». 

А теперь рассмотрим ситуацию со стороны Вашего контрагента. Он не сможет заявить вычет по НДС по выставленным Вами счетам-фактурам. А если уже заявил, то налоговая его «зарубит», укажет, что вычет заявлен неправомерно, кроме того, укажет, что Вы НДС в бюджет не уплатили, следовательно, отсутствует источник возмещения налога из бюджета. Идти в суд и через минимум полгода, потратив массу сил и средств, доказать, что они имеют право на вычет? А оно им надо?

Так что Ваш контрагент обоснованно заявляет Вам свое недовольство, ведь они были уверены, что Вы плательщик НДС и, соответственно, заявляли вычеты по Вашим счетам-фактурам. А теперь налоговая эти вычеты уберет, в результате чего им придется доплатить НДС или, как указано выше, идти судиться.

Но с другой стороны, что Ваш контрагент может Вам сделать? Подать на Вас в суд на возврат излишне уплаченного вознаграждения? Вряд ли. Вы заявите в суде, что добросовестно заблуждались и ошибочно выставили счет-фактуру с НДС. Вряд ли Ваш контрагент что-то с Вас взыщет. Естественно, НДС и пени по нему Вам придется уплатить.

С уважением, Роман.

1
0
1
0

Да, Илья, плохие последствия для фирмы А. вполне вероятны в виде доначисления НДС, штрафа и пени. Но вряд ли фирма сможет их с Вас взыскать в качестве убытков.

0
0
0
0

Не согласен с тем, что счета-фактуры с НДС  выставлялись правомерно. Согласно Налоговому кодексу РФ плательщик УСН не является плательщиком НДС и не вправе выставлять счета-фактуры с НДС.

 Это прямое нарушение п.2, 3 ст. 346.11 НК РФ 

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость

пункт 3 ст.3. 169 НК РФ

Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Илья, здравствуйте!

Несмотря на все Ваши уточнения все равно я считаю, что Вы не сможете получать от контрагент НДС т.к тогда это будет неосновательное обогащение с Вашей стороны и у контрагента, так же как и у налоговой, к Вам появятся претензии.

В силу ст.346.11 НК РФ

организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС

В Вашей ситуации так же применяется письмо письмо Минфина России от 28.05.2009 N 03-07-09/26 где четко указано, что выставления счета с НДС организацией или индивидуальным предпринимателем есть необоснованное и не предполагаемое в документах требование и за него может наступить ответственность, предусмотренная законодательством.

Так что я Вам советую выставлять счета без НДС-меньше проблем будет.

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. п. 2 и 3 ст. 346.11 гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса. Пунктом 3 ст. 169 гл. 21 Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.Кроме того, на основании п. 1 ст. 169 Кодекса счета-фактуры имеют право выставлять комиссионеры (агенты), в том числе организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени.В иных случаях налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, оформлять счета-фактуры не должны.Таким образом, налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выставленных при оказании услуг индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения и не исполняющим обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренных ст. 174.1 Кодекса, а также не осуществляющим оказание услуг от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, по нашему мнению, к вычету у покупателя этих услуг не принимается.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Наследство
Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство?
Здравствуйте, интересует вопрос такой . Есть квартира однокомнатная в ней жил М и Ж, М умер , и разделил квартиру половину сыну половину Ж этой. Ж поступила очень плохо со своими родственниками( не родными это мачеха) и все это время подавала в суды чтоб отсудить у нас свою половину и забрать всю квартиру! Но у нее в итоге ничего не получилось и мы к ней не лезли она жила ды жила себе.( Тут самое интересное она жила там 21 год и мы ее не трогали , т.к по решению суда у нас был доступ в квартиру , но проживать мы в ней не могли т.к разнополые жильцы и тд. Ну ок , но коммуналку платили исправно за свою половину, и недавно узнали , что можно было с них брать за аренду половину потому что мы не жили там ( вопрос про это будит ниже)Сын не ходил туда ( он прописан там и платит коммуналки ( за свою половину). Сейчас она умерла и ее родственники туда постоянно ходят ( хотя ещё не вступили в наследство). Пришел сын дедушки ( владелец половины и прописан там ) начал открывать дверь своим ключом одна дверь открылась железная а вторая ( деревянная) закрыта на их ключ ( у нас доступа к нему нет и дверь открыть не можем ) Я им позвонил сказал дайте мне ключ я хочу зайти . Они мне ответили что ключ мне пока не выдадут пока там их вещи ( вещи бабки , стиралку холодильник и тд) . Ну и так два месяца тишины( никакие вещи они не забирают и не звонят ) . Мы пошли и заменили замок в железной двери на свой ! Тут сразу они активировались и начали требовать ключ у меня от железной двери якобы забрать вещи! Вопросы такие укажите пожалуйста: 1. Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство ? 2. Могут ли они как то через суд и тд заставить им открыть дверь и чтоб забрали вещи ( вещи мне их ненужны , просто они не правомерно закрыли дверь и хочется как то наказать за это, у нас на руках есть решение суда , о том что они не имеют права нам чинить препятствие в виде закрытии двери от которой у нас нет ключа )? 3.И самый интересный вопрос . Могу ли я как то повесить на этих наследников долг то что мачеха жила там 21 год и не платила нам аренду за половину квартиры ( потому что мы не жили там , но до этого не подавали на эту аренду в суд) Если можно то как это сделать и за сколько времени ( лет) я могу их обязать платить эту аренду? У них осталось 4 месяца до вступления у наследство. ( Свидетели есть что она одна там жила до смерти и решение суда что мы не могли там жить только входить )
, вопрос №4048493, Андрей, г. Нижнеудинск
800 ₽
ЖКХ
По идее управляющая компания должна была сама снимать с них показания и выставлять счет
Я уже 4 года как владею нежилым помещением на 1 этаже многоквартирного дома. В моем помещении стоит 6 счетчиков воды. Я исправно подавала показания и платила по счетам. Через 4 года выяснилось что есть еще 2 счетчика воды в подвале дома (к подвалу я доступ не имею), которые относятся к моему помещению. По идее управляющая компания должна была сама снимать с них показания и выставлять счет. Сейчас они хотят предъявить счет за 4 года по этим счетчикам. Старых показаний у них нет, у меня естественно тоже. Насколько это правомерно? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4047469, Ума, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Многие темы в Профстандарте совпадают, зачем их учить и сдавать еще раз?
Я ИП, работаю в сетевом взаимодействии с ООО, у которого есть лицензия на ДПО ДО, ПО. Одним словом, курсы. Веду непростую специальность "инструктор-проводник пешеходного туризма и трекинга", сам путешественник с 20-летним опытом, педагоги - призеры чемпионатов России и Северо-Запада по спортивному туризму. Выдаю Свидетельство о профессии, заношу в ФИС ФРДО. Курс 296 часов, в течение всего учебного года с сентяря по май, чтото дистант, чтото очно. Встал вопрос - для опытных гидов, кто уже много лет работает сам в горах, можно ли сдать экстерном? Я переживаю, "проводить" их как будто они ходили весь год не хочу. Хочу создать специально программу и курс с экстренатом дл них. Имею ли право? Можно ли ПО получить путеем самообразования, экстерната, а потом прийти и сдать? Ну или прослушать устоновочные лекции, сдать тесты, и получить Профессию ПО? Как это делается? Подскажите! Также важно, можно ли расширить инструктора-проводника пешеходного туризма и трекинга на водного или горного , путем проведения Повышения квалификации ПО? Многие темы в Профстандарте совпадают, зачем их учить и сдавать еще раз? А реально профессионалы часто ведут разные типы активных туров. В общем, помогите.
, вопрос №4047256, Николай Федоров, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хочу купить квартиру за наличку у застроищика и уже не в первый раз официальные п-едставители застроищика в
Хочу купить квартиру за наличку у застроищика и уже не в первый раз официальные п-едставители застроищика в официальном офисе продаж предлагают купить квартиру в зданном доме за цену ниже гдето на миллион от цен представленных на сайте застроищика, только квартира эта принадлежит или ИП застроищика или УК застроищика и продается как вторичка, как я понял так получается потомучто, в момент постановки дома на кадастр застроищик не успел продать все квартиры, а после видимо не имеет право, и по этому купил их сам у себя и реализует теперь как вторичку, но так как эпотека на вторичку на много сильно не выглдней чем на первичку то поодает по цене ниже чем эпотечные, ну как то так, собственно вопрос существуют ли такие схемы, на сколько они законны и какие могут всплыть проблемы ?
, вопрос №4047060, Сергей, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если я выпишусь из СПб и пропишусь в Мурм обл (в своей доле) по какой ставке налога УСН Доходы я буду работать?
Здравствуйте грамотные Юристы. Имею в собственности долю в квартире в Мурманской обл и квартиру в собственности в СПб (постоянно в ней прописан). Есть действующее ИП УСН Доходы, виды деятельности - Торговля в интернет (Вайлдберриз и Озон, основной, т.к. движений по счету много, денег мало) и Купля-продажа собственной недвижимости + управление (покупаю землю ставлю на ней дом и продаю в ипотеку, движений по счету мало, денег много), ООО тоже есть УСН. По факту в Мурм обл езжу летом иногда один раз, иногда несколько раз (туризм, рыбалка), ну и в силу того, что много чего там знаю консультирую друзей, знакомых или их знакомых, что, как, где и почему....... Если я выпишусь из СПб и пропишусь в Мурм обл (в своей доле) по какой ставке налога УСН Доходы я буду работать? при условии, что земельные сделки как и раньше будут проходить в СПб и основную массу времени я тоже буду жить в СПб только получается без постоянной прописки (временную регистрацию могу делать, могу не делать). Дополнительные виды ОКВЭДов на ИП сделать могу без проблем. Жду Ваши варианты, спасибо.
, вопрос №4046505, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.07.2014