Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП на УСН выставлять счета с НДС и счет-фактуры?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации кто является плательщиком ндс.

Интересует следующий вопрос: имеет ли право ИП на УСН выставлять счета с НДС и счет-фактуры? Как я понимаю, может, но с условием, что в налоговую будет подана соответствующая отчетность по НДС и НДС будет уплачен в бюджет.

Ситуация следующая. Я, как ИП, работал с одной фирмой в качестве представителя. Было два варианта сотрудничества: если ИП находится на УСН - получает 59% от суммы договоров, работы по которым выполнил в качестве представителя. Если ИП является плательщиком НДС - 70% от суммы договоров.

Для ясности, схема работы была следующей: фирма заключает договор с клиентом. Клиент перечисляет фирме всю сумму по договору. Представитель оказывает клиенту услуги. Фирма перечислят представителю вознаграждение - 59% при УСН предствителя, 70% - при НДС.

На тот момент мне показалось хорошей идеей получить 70%, и я выставил счет с НДС и счет-фактуру. В дальнейшем я не подал декларацию НДС и не выплатил НДС в бюджет. Около года с фирмой не работал.

Сейчас начал работать снова. На этот раз выставил счет без НДС. Фирма потребовала у меня декралации НДС за прошлые периоды. Я их, естественно, предоставить не смог.

Сейчас главный бухгалтер фирмы, во-первых, грозится мне перерасчетом всего вознаграждения за прошлые периоды, с учетом не 70, а 59%. Во-вторых, грозится из суммы вознаграждения вычесть некие штрафы и пени, которые фирма должна будет выплатить в бюджет в связи с тем, что я неправомерно выставил счета с НДС и счет-фактурами.

Но подождите! Как я понимаю, не смотря на то, что я сижу на УСН, я могу выставлять счета с НДС и счет-фактуры. Если же я не уплатил НДС и не подал декларацию - это исключительно моя проблема, и штрафы и пени платить мне, а не фирме, которая мне перечислила деньги с НДС. Кроме того, не смотря на то, что я не уплатил НДС, мне его уплатить рано или поздно придется, таким образом, проводить перерасчет так же не корректно, так как сумма с включенным НДС (и с которой мне НДС всё равно придется уплатить в бюджет) мне на расчетный счет поступила.

Прошу помочь мне разобраться!

Заранее благодарен.

, Илья, г. Анадырь
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе выставлять счета с НДС и самостоятельно в дальнейшем платить налог. Думаю Вы сможете найти ответ на свой вопрос прочитав данную статью

вот ссылка www.garant.ru/consult/business/328498/

Думаю копировать все что там написано будет как то некорректно.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Анадырь

Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо за статью. Но у меня немного другая ситуация. Я, формально, не являюсь ни посредником, ни агентом, ни комиссионером. Я по договору на выполнение работ оказываю энные услуги фирме А. Условно, если я выставляю счет с НДС, то фирма А платит мне 100 р., если без НДС - фирма А платит мне 80 р. Я решил, что мне интереснее получить 100 р. и выставляю счет с НДС.

Сейчас с главбухом фирмы А у меня спор. Главбух утверждает, что раз я не являюсь плательщиком НДС, я не могу выставлять счета с НДС и счет-фактуры, и это несет для фирмы А некие последствия - штрафы и пени от налоговой. Вот мне интересно - действительно ли какие-то последствия для фирмы А возникают в данном случае?

Добрый день.

Вы говорили "Сейчас главный бухгалтер фирмы, во-первых, грозится мне перерасчетом всего вознаграждения за прошлые периоды, с учетом не 70, а 59%. Во-вторых, грозится из суммы вознаграждения вычесть некие штрафы и пени, которые фирма должна будет выплатить в бюджет в связи с тем, что я неправомерно выставил счета с НДС и счет-фактурами."

Счета с НДС Вы выставляли правомерно, так как это для Вас не запрещено. Поэтому угрозы бухгалтера в данном случаи необоснованны.

Также считаю, что ссылка бухгалтера на то что она будет делать перерасчет, также является необоснованным, так как индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, в комплекте документов по сделке представляют копию Информационного письма из ИФНС о подаче Вами заявления о применении УСН. Получив этот документ, фирма «А» не может утверждать, что не знала о налоговой системе, применяемой Вами.

Что касается понесенных финансовых потерь фирмой «А», это действительно так как она вынуждена доплачивать налоги на которые начислены уже пени и наложены штрафы.

С Уважением, Сергей.

Консультация юриста бесплатно
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Илья!

Вы, конечно, можете выставить счет-фактуру с НДС, будучи «упрощенцем», однако проблемы возникнут в первую очередь у Вашего контрагента: согласно позиции контролирующих органов, НДС, выставленный «упрощенцем», не может быть принят к вычету его контрагентами (письма Минфина РФ от 29.11.2010 г. № 03-07-11/456, от 16.05.2011 г. № 03-07-11/126 и др.). Да, конечно, суды встают на сторону налогоплательщика и признают за ним право принять к вычету НДС, полученный от «упрощенца».

А теперь рассмотрим ситуацию со стороны Вашего контрагента. Он не сможет заявить вычет по НДС по выставленным Вами счетам-фактурам. А если уже заявил, то налоговая его «зарубит», укажет, что вычет заявлен неправомерно, кроме того, укажет, что Вы НДС в бюджет не уплатили, следовательно, отсутствует источник возмещения налога из бюджета. Идти в суд и через минимум полгода, потратив массу сил и средств, доказать, что они имеют право на вычет? А оно им надо?

Так что Ваш контрагент обоснованно заявляет Вам свое недовольство, ведь они были уверены, что Вы плательщик НДС и, соответственно, заявляли вычеты по Вашим счетам-фактурам. А теперь налоговая эти вычеты уберет, в результате чего им придется доплатить НДС или, как указано выше, идти судиться.

Но с другой стороны, что Ваш контрагент может Вам сделать? Подать на Вас в суд на возврат излишне уплаченного вознаграждения? Вряд ли. Вы заявите в суде, что добросовестно заблуждались и ошибочно выставили счет-фактуру с НДС. Вряд ли Ваш контрагент что-то с Вас взыщет. Естественно, НДС и пени по нему Вам придется уплатить.

С уважением, Роман.

1
0
1
0

Да, Илья, плохие последствия для фирмы А. вполне вероятны в виде доначисления НДС, штрафа и пени. Но вряд ли фирма сможет их с Вас взыскать в качестве убытков.

Не согласен с тем, что счета-фактуры с НДС выставлялись правомерно. Согласно Налоговому кодексу РФ плательщик УСН не является плательщиком НДС и не вправе выставлять счета-фактуры с НДС.

Это прямое нарушение п.2, 3 ст. 346.11 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость

пункт 3 ст.3. 169 НК РФ

Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру

Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Илья, здравствуйте!

Несмотря на все Ваши уточнения все равно я считаю, что Вы не сможете получать от контрагент НДС т.к тогда это будет неосновательное обогащение с Вашей стороны и у контрагента, так же как и у налоговой, к Вам появятся претензии.

В силу ст.346.11 НК РФ

организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС

В Вашей ситуации так же применяется письмо письмо Минфина России от 28.05.2009 N 03-07-09/26 где четко указано, что выставления счета с НДС организацией или индивидуальным предпринимателем есть необоснованное и не предполагаемое в документах требование и за него может наступить ответственность, предусмотренная законодательством.

Так что я Вам советую выставлять счета без НДС-меньше проблем будет.

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

Согласно п. п. 2 и 3 ст. 346.11 гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса. Пунктом 3 ст. 169 гл. 21 Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.Кроме того, на основании п. 1 ст. 169 Кодекса счета-фактуры имеют право выставлять комиссионеры (агенты), в том числе организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени.В иных случаях налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, оформлять счета-фактуры не должны.Таким образом, налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выставленных при оказании услуг индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения и не исполняющим обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренных ст. 174.1 Кодекса, а также не осуществляющим оказание услуг от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, по нашему мнению, к вычету у покупателя этих услуг не принимается.

0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли сдавать уточненную декларацию по НДС и в какой сумме?
Добрый день. ИП на ОСНО является плательщиком НДС. В 2020 году как физическое лицо он купил недвижимость у МТУ Росимущества за 2429тыс руб. В 2021г он как физ.лицо продал недвижимость физическому лицу за 2600 тыс.руб. ИНФНС выставила требование по факту реализации имущества и включения продажи в налоговую базу, указав кадастровую стоимость в 1223 тыс.руб. Помогите разобраться. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по НДС и в какой сумме?
, вопрос №3089492, Елена, п. Тульский
1 ответ
Предпринимательское право
Обязан ли ИП вести книгу учета доходов и расходов?
Добрый день!Обязан ли ИП вести книгу учета доходов и расходов УСН 6%, если денежные средства поступают только на расчетный счет?
, вопрос №1665770, Наталья, г. Уфа
1 ответ
Бухгалтерский учет
Может ли арендатор перечислять деньги со своего расчетного счета на лицевой счет доверенного лица?
Я – ИП на упрощенке 6% - сдаю в аренду офис. Могу ли я получать деньги за аренду от ИП через доверенное физическое лицо по нотариальной доверенности? Может ли арендатор перечислять деньги со своего расчетного счета на лицевой счет (банковскую карту) моего доверенного лица? Далее это лицо снимает деньги со своего счета и передает мне. Должен ли я в таком случае пробивать кассовый чек? Если «да», то в какой момент?
, вопрос №1537986, Людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли индивидуальный предприниматель, на УСН, не плательщик НДС, выставить счет на ООО?
Может ли индивидуальный предприниматель, на УСН, не плательщик НДС, выставить счет на ООО. Заказчик ООО плательщик НДС. Они хотят заключить договор и выставить счет для ООО. Можем ли мы это сделать? Будут ли возникать проблемы у нас? Т.е. могут ли они нормально работать между собой, есть ли особенности?...
, вопрос №1280673, Barbara, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Налоговое право
Могу ли я открыв ИП работать только с НДС и какие налоги мне придется платить?
могу ли я открыв ИП работать только с НДС и какие налоги мне придется платить? или мне придется также платить и вмененку
, вопрос №1123644, Чуйкова Елена, г. Таганрог
2 ответа