Кому присудят судебные издержки при выселении через суд бывших владельцев?

Покупаем залоговое жилье.

Сколько времени займет процедура выселения через суд бывших владельцев? Кому присудят судебные издержки?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судебные тяжбы по Вашему делу могут длится примерно от 3х месяцев до нескольких лет в зависимости от обстоятельств дела, поведения сторон и многих других факторов. Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.