Как пересечь границу без выдворения, если у меня просрочена миграционная карта?

Здравствуйте,у меня просрочена миграционная карта на 1 год и месяц..Как мне пересечь границу без выдворения.И считаются ли обстоятельства смягчающими,умер муж пол года назад,он был гражданином РФ,а я гражданка Казахстана.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алена! Прежде чем пересекать границу, необходимо обратиться в районный отдел ФМС, объяснить ситуацию. Наказания полностью избежать скорее-всего не получится. Но, если вы ранее не привлекались к административной ответственности за нарушение порядка пребывания, и, с учетом того, что у вас скончался супруг, при наличии соответствующих документов, есть возможность отделаться штрафом в размере от 2000 до 5000 рублей.
Как таковой, в данной ситуации, смерть вашего супруга смягчающими обстоятельством являться не может (сроки между совершением нарушения и смерти супруга большие). Но это обстоятельство может являться уважительной причиной для лиц, принимающих решение в отношении вас. Удачи Вам!