Имеет ли право собственник водопроводной трубы брать деньги за аренду. Право его возникло после заключения договора с водоснабжающей организацией

Если 10 лет организация Х пользовалась водой по договору с водоснабжающей организацией, а затем предприниматель У оформил трубу в собственность, имеетон право брать аренду за использование этой трубы?

, инна, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Инна, здравствуйте!

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ).

Я предполагаю, что организация Х пользовалась водой по договору об оказании услуг, а не по договору об аренде трубы. Поэтому я не уверена, что продажа водоснабжающей организацией части принадлежащего ей оборудования повлечет за собой перемену лиц в договоре об оказании услуг. Тарифы на водоснабжение, правда, могут измениться.