Как оформить раздел совместно нажитого имущества при расторжении брака?

Здравствуйте! Каким образом происходит раздел однокомнатной квартиры при расторжении брака? Какие обстоятельства имеют значение при определении долей в праве? Как регулируется невозможность совместного проживания?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел производится по правилам главы 7 Семейного кодекса. Доли супругов по общему правилу признаются общими, могут быть изменены. если при покупке были использованы личные средства одного из супругов, исходя из интересов наличии детей и т.п. Раздел возможен по соглашению или в судебном порядке. Невозможность проживания в квартире может компенсировать денежными выплатами, такая практика есть. С однокомнатной квартирой лучший раздел — выплата компенсации за долю, т.к. возникают сложности в ее использовании.

С уважением, Андрей Козырев