Как разрешить вопрос о переводе ребенка в пятый класс?

Ученица 4 класса по итогам года получила три двойки. Соответственно оставлена га повторное обучение в 4 классе. После выставления оценок она приносит заключение ТПМПК о том, что они рекомендуют в следующем году ей 5 класс по коррекционной программе. Коррекционная школа готовы ее взять в пятый класс. как быть в этой ситуации?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Забираете документы со школы, отчисляетесь и пишете заявление на зачисление в коррекционную школу. Что касается перевода, то порядок регламентируется локальными актами образовательной организации, поэтому процедуру перевода уточняйте в коррекционной школе и в школе, где ребенок еще числится.

ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.