Как можно отсудить долю в квартире у отчима?

умерла мама.написала завещание на меня(сына) и внука на квартиру в равных долях,по закону отчим получил 1/6 доли,но квартира была дана моему отцу родному то есть не совместно нажитое.в последнее время он всячески донимал мать до слез, использовал ее и сейчас всячески препядствует сделке с этой недвижимостью.из квартиры вывез все вещи и мебель так-как у него имеется свое жилье а в этой квартире он не прописан.у меня двое малолетних детей а жилья нет (сгорел дом) могу ли я отсудить всю долю или часть согласно ст.1149 гк рф п.4

, сергей, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо понимать на каком основании он получил долю. Весьма вероятно если он пенсионер, что ему полагается обязательная доля в наследстве, как нетрудоспособному члену семьи умершего — иждивенцу на основании статьи 1149 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.