Может ли быть оспорена дарственная или вообще, заключен договор дарения, при условии что

Я единственный ребенок в семье. Мой отец, инвалид 2 группы с психическим заболеванием, признанный дееспособным, хочет, составить договор дарения на своего неоднократно судимого, в том числе и за мошейничество, брата. По этому договору часть квартиры, в данный момент, находящаяся в равной долевой собственности у троих человек (меня, отца и матери), 1/3, а также 1/2 деревенского дома, принадлежащих моему отцу, становится собственностью его брата.

Имеет ли право мой отец составить подобный договор , учитывая вышеизложенные обстоятельства?

А также:

-возможно ли оформить подобный договор без ведома остальных собственников?

-может ли быть оспорена дарственная в данных обстоятельствах?

, Софья, г. Курск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Право то формально имеет, раз дееспособен формально. Но сделка может быть оспорена.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если есть решение о дееспособности, несмотря на инвалидность вследствие психического заболевания, то отец вправе распорядиться своей долей так, как пожелает. И оспорить договор никто не сможет, если только на основании медицинских документов не будет доказано, что в день подписания у него был приступ. Только пусть потом не переживает, если брат, который сразу станет собственником, выгонит  его на улицу. А отменить и оспорить дарение в силу ст.578 ГК РФ возможно только в том случае, если брат совершит покушение на жизнь отца или нанесёт ему телесные повреждения.