Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Может ли быть оспорена дарственная или вообще, заключен договор дарения, при условии что

Я единственный ребенок в семье. Мой отец, инвалид 2 группы с психическим заболеванием, признанный дееспособным, хочет, составить договор дарения на своего неоднократно судимого, в том числе и за мошейничество, брата. По этому договору часть квартиры, в данный момент, находящаяся в равной долевой собственности у троих человек (меня, отца и матери), 1/3, а также 1/2 деревенского дома, принадлежащих моему отцу, становится собственностью его брата.

Имеет ли право мой отец составить подобный договор , учитывая вышеизложенные обстоятельства?

А также:

-возможно ли оформить подобный договор без ведома остальных собственников?

-может ли быть оспорена дарственная в данных обстоятельствах?

29 Сентября 2013, 23:12, вопрос №236864 Софья, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Право то формально имеет, раз дееспособен формально. Но сделка может быть оспорена.

    29 Сентября 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если есть решение о дееспособности, несмотря на инвалидность вследствие психического заболевания, то отец вправе распорядиться своей долей так, как пожелает. И оспорить договор никто не сможет, если только на основании медицинских документов не будет доказано, что в день подписания у него был приступ. Только пусть потом не переживает, если брат, который сразу станет собственником, выгонит  его на улицу. А отменить и оспорить дарение в силу ст.578 ГК РФ возможно только в том случае, если брат совершит покушение на жизнь отца или нанесёт ему телесные повреждения.

    30 Сентября 2013, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats