8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть оспорена дарственная или вообще, заключен договор дарения, при условии что

Я единственный ребенок в семье. Мой отец, инвалид 2 группы с психическим заболеванием, признанный дееспособным, хочет, составить договор дарения на своего неоднократно судимого, в том числе и за мошейничество, брата. По этому договору часть квартиры, в данный момент, находящаяся в равной долевой собственности у троих человек (меня, отца и матери), 1/3, а также 1/2 деревенского дома, принадлежащих моему отцу, становится собственностью его брата.

Имеет ли право мой отец составить подобный договор , учитывая вышеизложенные обстоятельства?

А также:

-возможно ли оформить подобный договор без ведома остальных собственников?

-может ли быть оспорена дарственная в данных обстоятельствах?

Показать полностью
, Софья, г. Курск
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Право то формально имеет, раз дееспособен формально. Но сделка может быть оспорена.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если есть решение о дееспособности, несмотря на инвалидность вследствие психического заболевания, то отец вправе распорядиться своей долей так, как пожелает. И оспорить договор никто не сможет, если только на основании медицинских документов не будет доказано, что в день подписания у него был приступ. Только пусть потом не переживает, если брат, который сразу станет собственником, выгонит  его на улицу. А отменить и оспорить дарение в силу ст.578 ГК РФ возможно только в том случае, если брат совершит покушение на жизнь отца или нанесёт ему телесные повреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2013