Распределение военнослужащих

Возможно ли распределение военнослужащего после выпуска из академии по месту прописки и работы жены?

Дает ли это какие-то преимущества при распределении?

Жена не военнослужащий

, Дарьч, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток. Согласно подпункта «д» пункта 1 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам по личной просьбе. Хоть данная правовая норма в большей степени регулирует права военнослужащих, которые уже проходят военную службу, тем не менее Вы вправе на её основании обратиться к руководству ВУЗа с рапортом, где указать причины и обстоятельства, которые должны повлиять на распределение после окончания ВУЗа. Желаю удачи.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте на основании п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)
На основании п. 6 данной статьи если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Однако, данные нормы относятся к переводу, а не к назначению, Вы можете попробовать подать рапорт заранее, указав данные пункты, но официально требовать перевода на этом основании Вы можете только после того как Вас распределят и направят для прохождения военной службы.