Выезд из России в Украину в 17 лет без сопровождения родителями

Зраствуйте. Мне 17 лет и я планирую посетить Украину летом. Какие документы нужны для пересечения границы без родителей и обязательно ли соглашение обоих родителей?

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вашим родителям необходимо будет оформить согласие у нотариуса на выезд за границу. Достаточно согласие от одного из родителей. В нотариально заверенном согласии обязательно должно быть указано, что Вы пересекаете границу без сопровождения.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает следующие положения.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

http://www.consultant.ru/docum...