8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто оплачивает кредит после смерти заемщика, если имеется наследник по завещанию?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. кто оплачивает кредит после смерти заёмщика ? Близких родственников нет , имеется наследник по завещанию. 1. Блокируют ли кредитные карты после смерти ? 2. если оплатить кредит сразу или постепенно без уведомления в банк о смерти заёмщика.

23 мая 2019, 09:01, Кирилл, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

к наследнику переходят долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).

Но надо учитывать и договор страхования, причину смерти, так как не исключена возможность оплаты долга страховой компанией.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

23 мая 2019, 09:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемый Кирилл! Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы приняли наследство, то в пределах стоимости наследственной массы на Вас лежит обязанность по оплате долгов наследодателя.

Банк блокирует кредитные карты при наличии сведений о смерти заемщика.

Вы можете обратиться в банк и решить вопрос об оплате кредита наследодателя по согласованным с банком условиям. Если жизнь наследодателя была застрахована, то, возможно, по условиям страхования, долг наследодателя возместит страховая компания.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Удачи!

23 мая 2019, 09:25
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
скажите пожалуйста, если я буду оплачивать кредит не заявляя в банк о смерти, а в дальнейшем банк узнает о смерти. вопросы не возникнут?
23 мая 2019, 09:41

Полагаю, что вопросы к Вам не возникнут, если оплата кредита будет производиться согласно графику, и задолженность будет погашаться.

23 мая 2019, 09:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли мне оформить долю в квартире после смерти отца, если остальные наследники не оформляют?
Можно ли мне самостоятельно оформить долю в квартире после смерти отца если остальные наследники ничего не хотят делать .прошли сроки вступления в права наследования .но натариус нам дал ещё время чтобы мы вступили в наследство
13 апреля 2019, 13:44, вопрос №2327494, Виктор, г. Пермь
1 ответ
Кредитование
Должны ли поручители оплачивать кредит после смерти заемщика, если была оформлена страховка?
В 2014 году банк продал долг коллекторам, при оформлении кредита платили страховку банку. Должны ли гасить долг поручители-родственники (без наследства) коллекторам в случае смерти заемщика? Ни банк, ни коллекторы никаких письменных уведомлений нам с требованием о погашении кредита не направляли, также не подавали в суд на нас, только на заемщика. Может ли в этом случае коллекторская организация обратиться в страховую компанию о компенсации долга?
22 мая 2017, 02:18, вопрос №1643053, Татьяна, г. Ангарск
1 ответ
Наследство
Может ли быть начисление процентов по кредиту после смерти заемщика, если наследники еще не вступили в наследство?
Может ли быть начисление процентов по кредиту после смерти заемщика если наследники еще не вступили в наследство
19 июля 2016, 02:40, вопрос №1318788, Валерий, г. Осташков
1 ответ
Семейное право
Как выиграть суд по начислению процентов по кредиту после смерти заемщика
Законно ли начисление процентов по кредиту после смерти заемщика? Есть ли на практике выигранные суды с сбербанком?
02 марта 2016, 00:21, вопрос №1165400, Елена, г. Абакан
2 ответа
Взыскание задолженности
Кто является ответчиком по кредиту после смерти заемщика
кто является ответчиком по кредиту после смерти заемщика-родители или супруг и могут ли наложить арест на имущество супруга.если по факту все кредиты не использовались для семьи а использовал один из супругов в личных целях и как это доказать
18 августа 2014, 22:26, вопрос №533665, роман, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2019