Можно ли написать завещание на другого человека в случае смерти наследника?

Я составила завещание на своего сожителя. Если его не станет раньше чем меня, то кто унаследует завещанное ему имущество?И смогу ли я в случае его смерти написать завещание на другого человека?

, Азиза, г. Москва
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Уважаемая Азиза!

Да, в соответствии с п.1 ст.1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Согласно п.2 стой же статьи, завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Если консультация полезна, поставьте ей положительную оценку.

С уважением, А. Бородкин

Уважаемая Азиза!

Да, в соответствии с п.1 ст.1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Согласно п.2 стой же статьи, завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Если консультация полезна, поставьте ей положительную оценку.

С уважением, А. Бородкин

Азиза
Клиент, г. Москва

То есть, если наследник умер раньше чем я, после этого я смогу изменить завещание? Или уже будет поздно и это следует сделать раньше смерти наследника?