8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать завещание на другого человека в случае смерти наследника?

Я составила завещание на своего сожителя. Если его не станет раньше чем меня, то кто унаследует завещанное ему имущество?И смогу ли я в случае его смерти написать завещание на другого человека?

23 мая 2019, 06:58, Азиза, г. Москва
Антон Бородкин
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Уважаемая Азиза!

Да, в соответствии с п.1 ст.1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Согласно п.2 стой же статьи, завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Если консультация полезна, поставьте ей положительную оценку.

С уважением, А. Бородкин

23 мая 2019, 07:24
0
0
0
0

Уважаемая Азиза!

Да, в соответствии с п.1 ст.1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Согласно п.2 стой же статьи, завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Если консультация полезна, поставьте ей положительную оценку.

С уважением, А. Бородкин

23 мая 2019, 07:39
Азиза
Азиза
Клиент, г. Москва

То есть, если наследник умер раньше чем я, после этого я смогу изменить завещание? Или уже будет поздно и это следует сделать раньше смерти наследника?

23 мая 2019, 07:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли также избежать рисков в случае смерти человека, на которого я оформила кредит?
Могу ли я взять кредит под залог квартиры для другу? Можно ли это закрепить нотариально, чтобы я сняла с себя все риски? Можно ли также избежать рисков в случае смерти человека, на которого я оформила кредит?
08 июня, 14:04, вопрос №3051924, Анна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Добрый вечер, скажите пожалуйста договор составлен на одного человека купли продажи квартиры, можно ли переоформить на другого человека если документы ещё не зарегистрированы в мфц?
Добрый вечер, скажите пожалуйста договор составлен на одного человека купли продажи квартиры, можно ли переоформить на другого человека если документы ещё не зарегистрированы в мфц? Спасибо если ответите
24 сентября 2020, 15:04, вопрос №2869429, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Можно ли написать дарсвенную без человека которому дарят?
У нашей бабушки уже написано завещание, но она очень сильно переживает, что жена двоюродного покойного внука попытается оспорить завещание так как есть у нее есть сын. И поэтому хочет написать дарсвенную на сына так сказать что бы завещать было нечего. Нам очень интересно как проводиться процедура написания дарсвенной. Можно ли написать дарсвенную без человека которому дарят?
30 июня 2020, 18:27, вопрос №2811315, Светлана, г. Нижний Новгород
9 ответов
Уголовное право
Можно ли написать заявление на человека анонимно?
Можно ли написать заявление на человека анонимно? за разврашение, неоднократные интимные отношения с несовершеннолетними (в некоторых случаях с применением принуждения) и хранение интимных снимков с этими несовершеннолетними девочками?
07 ноября 2018, 19:59, вопрос №2159672, Александра, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание в том случае, если оно не менялось на протяжении 3-5 лет?
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Можно ли оспорить завещание в том случае, если оно не менялось на протяжении 3-5 лет? Заранее спасибо за ответ!
20 ноября 2015, 11:49, вопрос №1046488, Мария, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 28.05.2019