Вчерашние поправки по использованию ККТ (Законопроект №682709-7)

Здравствуйте! По вчерашнему рассмотрению (Законопроект №682709-7) нужно ли ИП без работников (сам на себя) на УСН (6%) оказывающим только услуги - приобретение и применение ККТ с 1-07-2019, или все также, но теперь до 1-07-2021, можно работать по БСО? (Услуги такие: ремонт техники, заправка картриджей и прочие подобные физ.лицам наличным расчетом, а юр.лицам и ИП только безналом)? Заранее благодарю.

, Петр А, г. Челябинск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Поправки утверждены уже в 3 чтении. Что касается ИП - Статья 2:

«Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие

работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации
товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг
вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие
товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.»

Петр А
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ. Короче, можно продолжать работать по БСО. А вновь открывшимся по этой теме услуг — ККТ покупать (не нужно) не обязательно.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Петр!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

На данный момент законопроект о котором Вы ведете речь (Законопроект №682709-7) прошел три чтения в Государственной Думе. Сейчас данный проект должен пройти одобрение с Совете Федерации. После этого данный нормативный акт направляется на подпись Президенту и публикуется.

Отслеживать актуальную информацию по данному законопроекту Вы можете на сайте https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

В случае если закон будет опубликован, то он действительно дает право на отсрочку от применения контрольно-кассовой техники индивидуальным предпринимателям без наемных сотрудников до 01.07.2021 года. В частности, пункт 1 статьи 2 настоящего законопроекта гласит следующее:

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Это означает:

нужно ли ИП без работников (сам на себя) на УСН (6%) оказывающим только услуги — приобретение и применение ККТ с 1-07-2019, или все также, но теперь до 1-07-2021, можно работать по БСО?

После вступления в законную силу вышеназванного законопроекта, Вы, как ИП оказывающий только услуги и не имеющий наемных сотрудников можете отложить применение контрольно — кассовой техники до 01.07.2021 и работать с применением бланком строгой отчетности.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документов.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!