Какой порядок получения наследства после смерти родителя?

Умер папа, с которым я не общалась 20 лет. Что после него осталось, не знаю. Нужно вступить в права наследства у нотариуса. Какие документы мне нужно принести, чтоб написать заявление.

, Марина, г. Березники
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Единственным вариантом, доступным в сложившейся ситуации для наследника, является обращение с заявлением в суд. Там будет рассмотрено дело на основании поданного заявления. Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Например: длительная командировка в местности, отдаленные от цивилизации. Такое может случиться с членами экспедиции на Крайний север и т.д. Однако самой распространенной причиной пропуска срока, в который нужно вступить в наследство, является неосведомленность наследника о смерти наследодателя. В этом случае наследник может узнать о своем праве и через 20 лет после его возникновения.