Как можно правильно оформить раздел имущества после нашего развода?

добрый вечер! купили квартиру в браке в ипотеку,часть погасили материнским капиталом.развелись 2 года как уже Ипетеку только сейчас погасила полностью.должна ли я после снятия обренения вписывать его в новое свид-во о собтсвенноси

, Алена, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

Имущество которое нажито в браке, в соответствии со ст. 34 СК РФ будет являться совместной собственностью супругов.

После погашения ипотеки Вы вправе снять обременение в Росреестре, затем выделить доли по обязательствам, связанным с материнским капиталом. Изменять Ваши права как собственника в отношении мужа Вы вправе по своему усмотрению.

 Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, а так же составить необходимые документы услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.