Условия раздела имущества при разводе, если в семье двое детей

В браке есть два несовершеннолетних ребёнка. Общая ипотека с использованием материнского капитала , ипотека на муже, жена- созаемщик. У мужа 10 кредитов оформленных на его имя и без информирования жены. Возможно ли в случае развода поделить долги в таком соотношение - выплачивание ипотеки оставить за женой , все кредиты на муже ( при его полном согласии на такой вариант раздела ) ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если обе стороны хотят произвести раздел имущества именно так, то вам не обязательно обращаться в суд. Вы можете разделить имущество составив соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Раздел имущества по соглашению между супругами — самый удобный и комфортный для всех вариант раздела имущества при разводе.

Если такой вариант не возможен -надо будет обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии с требованиями ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. таким образом если между вами достигнуто соглашение о разделе совместно нажитого имущества, Вам необходимо нотариально заверить это соглашение. Таким образом ы произведёте раздел имущества.